oxnaxy

Космическая душнила

17 сентября 2021 г. 11:02

4.5 Любим, спасаем и переживаем

Третья книга цикла не разочаровывает и по динамике, и по героям (есть исключения), и по сюжету в целом. История перестала дергаться и пытаться циклиться на персонаже, чьим именем озаглавлена книга, и прекрасно «растеклась» по сюжетным линиям героев. И, да, здесь при желании можно докопаться до того или иного действия/решения, но делать этого совершенно не хочется. Так что взмахнём рукой и отправляемся в приключение.

Мой земной поклон автору за то, что герои не все как один – герои. У каждого свой характер, страхи и истерики (не без них). Кресс, например, похожа на маленького запуганного зверька. Она не пытается геройствовать, не перебарывает свои страхи одним взмахом ресниц, что невероятно радует. Да, у каждой из «принцесс» 9пусть так) есть свои способности, которые и позволяют им бороться, но в сказках и не такое случается. Все участники борьбы за справедливость притираются друг к другу и пытаются спасать мир. Жирный плюсище автору ещё и за то, что на них не сыпется сверху всевозможная помощь и всякого рода плюшки. Да, везение присутствует, но без превышения лимита, так сказать. Грустить заставляет только Скарлет и её пресловутый Волк. Собственно, вторая книга меня разочаровала как раз из-за них и их невнятной сюжетной линии. Если Волк всё-таки подавал надежды во второй книге и даже в начале этой, то позже сдал позиции и превратился в бестолкового и импульсивного рычалу (даже произошедшие событие не способны его оправдать). Трудно сказать, что повлияло на него – длительное общение с истеричкой Скарлет или он все время меня обманывал. Скарлет же резко не поумнели и так и не справилась со своими эмоциями: самая старшая из всех, она ведёт себя невероятно глупо и нелогично, так и не заставляет себя подумать, перед тем как открыть рот для очередного вброса или сделать шаг для очередного позора. Но к чёрту Скарлет! Эту книгу она испортить не в состоянии, прошло её время.

Честно говоря, не терпится приступить к чтению следующей книги, ведь её новую героиню я уже имела счастье лицезреть. Жду любви, борьбы и отсутствия Скарлет.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (Турнир #5, 5/6)