Muse85

эмоциональный и необъективный

17 сентября 2021 г. 00:11

5 Из Норвегии в Данию с ветерком в отличной компании!!!

Не полюбить эту семью невозможно! И пусть обилие "не" в моей предыдущей фразе вас не смущает :) Ибо, казалось бы, восемь детей, бабушка, папа и мама решают отправиться в путешествие... на велосипедах в другую страну. Что за дикая затея, подумала я, открывая книгу. Но дети (в этот раз мои, хотя и Мартин, Мона, Мина, Мортен, Милли, Марта и Марен, как выяснилось, тоже пищали от восторга) думали противоположное! Через пару глав я присоединилась к большинству хотя бы в целях самозащиты. Когда все трещит от хохота и эмоций, либо прятаться под стол, либо тоже хохотать и хлопать себя по коленке.

Подмывает сравнивать произведения данного сборника с предыдущими, но я, пожалуй, удержусь. Потому что прям такой яркой существенной разницей между прелестью прошлой и красотой нынешней не увидела. Удовольствие, во всяком случае, да послевкусие такое же. Сыновья засыпают с улыбкой, за завтраком цитируют свою любимую бабушку (мизинчик отставить, показать воображаемую чашку, потому на черную салфетку для протирки стола, а от себя еще и рога коровы добавить...) , я восхищаюсь родителями, любуюсь детьми, наслаждаюсь Данией, папа молча взирает на творящийся в доме балаган, периодически хихикая в кулачок.

А Дания, кстати говоря, потрясающа! Как ярко, как ненавязчиво и как четко нарисована эта страна. А сами датчане так еще лучше :) Малыш (5 лет) возомнил себя нынче страновед и только и сыплет теориями о сходстве и различии норвежского и датского языков, менталитете двух наций и... в сторону хихикающего папы... как было бы здорово провести парочку исследований на месте :)

Рекомендую от всей души. Даже тем рекомендую, кто не читал первой и второй книги. Потому, что все равно прочитаете, не сейчас, так позже :) А повествование между книгами настолько сквозное, что все понятно и без объяснений.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Бесконечное приключение"