Alena_Kashura

31 января 2013 г. 17:30

Не ждите от этой книги чего-то гениального. Здесь нет глубокомысленных размышлений или высокого слога. Но зато здесь есть настоящая история про настоящую девчонку, которая добилась своей мечты в 16 лет! Она поставила цель и достигла, чего хотела! Через неудачи и разочарования, через сопротивление родителей и общественности, через собственные страхи и неуверенность в себе...

Может, кто-то скажет, что Джессике было не так уж и сложно. Да, в описании её приключений и в самом деле маловато опасных событий. В основном, погода была милосердна к юной путешественнице. Но только представьте – она СЕМЬ МЕСЯЦЕВ провела совсем ОДНА, в открытом ОКЕАНЕ! Сама себе готовила, сама себя развлекала, сама следила за исправностью приборов и яхты. Пусть её постоянно опекали по телефону и давали разные советы. Но попробуйте вы по таким советам починить трубу в туалете! Или наладить сложный электронный прибор! Или выяснить причину течи в яхте!

И что бы там ни говорили скептики, я полностью на стороне родителей Джесс (хотя они поначалу выступали против намерений дочери) и всех, кто ей помогал. Детям нужно давать возможность действовать самостоятельно. Тем более, что Джессика доказала свою готовность работать в поте лица. А под маминой юбкой да на папином поводке вряд ли вырастет Личность.

Но что мне понравилось больше всего, Джессика совершила своё плавание вовсе не ради рекордов. Во-первых, у неё были глубоко личные мотивы. А во-вторых, эта юная австралийка мечтала показать миру – всё возможно, если мечтать. И, знаете, я ей поверила! Она словно вдохнула в меня силы для осуществления своих желаний! Ведь если эта маленькая хрупкая девочка сумела убедить взрослых скептиков купить ей яхту и отпустить в океан, чтобы проплыть вокруг света, мне-то чего бояться? Надо работать и мечтать, мечтать и работать. И всё получится.

Спасибо, Джесс! Я - на твоей стороне.