16 сентября 2021 г. 22:38

2 2 балла для Бесценного

Книга - блестящий сборник штампов: американцы бескультурные агрессоры, русские целуют портрет Путина, а что же поляки и будут ли там немцы? Конечно, будут. Нужно всего лишь читать дальше.
Про поляков всё хорошо, совершенно не потому что автор поляк, нет, что вы. Просто они такие и есть: немного наивные, немного супергерои, немного с чувством собственного достоинства. Достаточно только посмотреть на состав главных героев, которые по совместительству отборные мастера и своих, и чужих дел: блестящий искусствовед блестящий доктор искусств всех времен и народов, блестящая шведка-злодейка, которая так миленько коверкает польский, блестящий антитеррористический агент и просто блестящий мужчина. Именно эту блестящую четверку правительство Польши бросает на поиски утраченной картины Рафаэля. Бросает безжалостно, в самое сердце злокозненной Америки. Естественно, в  этом недружелюбном и бездуховном крае им заготовлены нечеловеческие приключения и секс. Неожиданно? Конечно, а как читатель еще мог хотеть. Случайный и неожиданный секс в блестящем детективе - это вишенка на литературном торте. Дальше героев ждут сложные пути к решению простой загадки найти утерянную много лет назад картину Рафаэля, естественно, будет добавлена историческая справка, выдуманная от начала до конца, но для придания веса автор будет использовать реальные имена и даже даты. Непонятно, зачем было придумывать четверку блестящих польских героев, если можно было взять уже готовых черепашек: Рафаэля, Донателло и других двух и сочинить, как они сначала рисуют Гитлера, да-да, Гитлер здесь тоже есть, а как же без немцев в польской книге, а потом из будущего к ним является Марк Шагал и объясняет в красках, кого они черти-черепашки нарисовали.
Скорее всего книга - это первый в мире литературный стендап, не зря же многие отмечают невероятное чувство юмора автора, но я стендап не люблю, поэтому и книга мне не понравилась.