31 января 2013 г. 16:40

На эти новогодние праздники я ходила в лыжный поход по Архангельской области. В последний вечер ходовой части маршрута зашел разговор о книгах. И наш инструктор, личность воистину выдающаяся, как и автор, альпинист и промальп из Питера, сказал, что недавно прочел эту книгу. Название врезалось в память - "Любовь и кровь в снегах и льдах". Это была первая фраза, которую я ввела в гугле, добравшись до цивилизации и компа.
Заказала книжку и прочитала, делов-то :)

Мне понравилось всё.

"Мой альпинизм" - череда сцен, описаний. Сценарий, в общем. Читала и представляла себе кино... Очень атмосферно, передает и грусть, и радость такой жизни. Постоянно находишься в ожидании очередной поездки, постоянно куда-то собираешься и борешься с этим унылым окружающим миром, который всячески противодействует, - бюрократия в вузах, на работах, в мед.учреждениях, жены-дети-прочие родственники со своими бытовыми проблемами, вечная нехватка денег. В какой-то момент всё это уже практически берет над тобою власть и ты, пришибленный градом проблем, идешь в кассу сдавать билет. Но в последний момент, отстояв огромную очередь и попав к заветному оконцу, меняешь решение. Гори всё синим пламенем. Ехать!
Потому что ТАМ - настоящая жизнь, единственно стоящее, что вообще есть на свете.

"Любовь и кровь в снегах и льдах". Достаточно грустная повесть. О противостоянии романтики странствий и восхождений обществу потребления, "реальной жизни", необходимости выживать. Чтобы заработать, нужно что-то продать, а продать можно что-то яркое, плоское, лубочное, опошленное. Флаг пива "Балтика" на вершине горы. Сценарий про "любовь и кровь".
А если не хочешь "заземлиться", оставайся неудачником, никем не понятым "великим сценаристом и поэтом"...
Вопросы, на которые нет однозначных ответов. Тонкие материи)

Но больше всего мне понравилась повесть "Альбом на виниле". С самого начала, с самой идеи пластинки с 2-мя сторонами зацепило за какую-то самую важную струну.
Мы всё бежим, стараемся побольше ухватить, жизнь такая активная и насыщенная. А как, как так чувствовать, как герой в своих письмах?...
Он мне очень близок и понятен по образу своих мыслей, по настроению. Он говорит, что не любит разговаривать по телефону: "не тот уровень". Действительно. А тот уровень, та планка, которую он ставит в своих письмах к брату... Я сразу подумала о своем брате. У нас тоже очень близкие отношения и чем-то атмосферно похожие на те, что в книге.
Герой - человек ищущий, сомневающийся, критичный ко всему и более всего - к себе самому. И - характерная для автора неоднозначность, многослойность реальности как она есть. Он не рубит с плеча, не зажигает кумачовыми лозунгами, "мотивирующими цитатами", которые никого по-настоящему не могут ни мотивировать, ни вдохновить, потому как до всего истинно дойти можно только через такие вот "мозговые дебри" (исключительно моё мнение).
Удивительный калейдоскоп чувств и (в т.ч. умо)настроений я испытала при прочтении. Грусть, улыбка, ощущение безысходности, отвлеченные размышления, очень конкретные мысли, возвышенное такое состояние "оторванности", а в конце поплакала, потому никак иначе нельзя.
Повесть совершенно пронзительная. Она про то невыразимое, что нужно изо всех сил в себе пытаться сохранить, не дать развеять по ветру жестяной жизни. Про то нематериальное в человеке, умение чувствовать, воспринимать искусство (я сама увлекаюсь олд-скульным роком, поэтому все эти отсылки к пинк флойду импонируют весьма), видеть объемно и переживать. Про то, как сложно такому человеку живется. И в то же время он способен побывать на таких высотах духа, что это всё оправдывает (опять же, только мое мнение). Про то, как уходит детство и бескомпромиссный идеализм бьется об лёд реальности. И уже меньше слушается музыки. Но всё равно в каких-то основах человек - он остается тем же. Он не станет мещанином и обывателем, и деньги/ их отсутствие тут не при чём. У него внутри есть какой-то надлом и механизм уже не станет работать иначе.
Большое спасибо автору, потому что он написал о таких трудновыразимых вещах, о которых, мне казалось, вообще невозможно писать. И вообще порой непонятно, есть ли они. Теперь понятно: есть.
Может быть, я когда-нибудь тоже что-нибудь напишу...