Pijavka

16 сентября 2021 г. 21:06

Ух!!! Это было....это было просто фантастически здорово! Если честно, я пребываю в таком восторге от книги, что изъясняться могу только междометиями, как Эллочка Людоедка.
"Книга Страшного суда" лучшее, что я читала о перемещениях во времени. Она меня затянула буквально с первых страниц и не отпускала до последней строчки.
"И сеть открылась", и я вернулась в реальный мир, в котором, как оказалось прошли уже три дня. И я явно что-то в эти три дня делала. Ну, как минимум, ходила на работу, ибо за прогулы меня не уволили.
В эти три дня я металась между веком 14м и 21м, между эпидемией чумы и эпидемией неизвестного гриппа, между Киврин и профессором Даунуорти, между отчаянием и надеждой. Я слышала звон рождественских колоколов, дышала свежим морозным воздухом по дороге на службу, видела миллионы звёзд на чистом небе в Сочельник.
Ах, как изумительно описано Средневековье. То самое холодное, и голодное, и грязное. Средневековье страшное своим невежеством, предрассудками и болезнями. И в то же время прекрасное. Прекрасное бескорыстной любовью, самоотверженными поступками и искренней верой. "Были и прекрасные моменты" говорит Киврин возвращась домой. Конечно были. Иначе человечество бы не выжило, и мы не читали бы книг о похождениях историка в средневековой Англии.

Лучше не скажешь, подпишусь под каждым словом этого отзыва!!!!!!! Время не имеет значения...