KarinaBlessed

16 сентября 2021 г. 16:07

5 Ведьмак А.Смолин - вторая серия.

Вторая книга получилась не хуже первой. Читать было настолько интересно, что я не заметила, как подошла к концу последней главы.
Саша продолжает свой путь, даже начинает зарабатывать своим даром, что приносит ему не только деньги, но и новые столкновения с желающими им попользоваться. Также он продолжает сотрудничать с ребятами из отдела к-15, которые меня лично в этом томе неприятно удивили.
Правильно нашего ведьмака учат представители мира Ночи: никому доверять нельзя, всегда держи ухо востро. При этом те же люди, которые сейчас могут тебя подставить, потом, возможно, принесут пользу. Короче говоря, осваивай, дорогой ведьмак, науку жизни в обществе людском (и не только людском), снимай срочно розовые очки, бросай на пол и дави нещадно - это твой шанс выжить и жить дальше достойно.
Мне очень нравится, как Александр Смолин меняется под воздействием новых событий и обстоятельств. Он становится внутренне сильнее и свободнее, несмотря на то, что пиявки к нему пытаются присосаться со всех сторон, что из мира нечисти, что из мира людей. Его мировосприятие постепенно меняется по мере столкновения с новой реальностью, и читателям предоставлена возможность наблюдать за этими изменениями. И я вижу, что мне этот герой всё больше и больше интересен и симпатичен. Его решения, его рассуждения и его поступки созвучны, видимо, с моим пониманием того, как оно должно быть.
В этой книге Александр находит себе нового врага, который очень хочет своего недруга жестоко и беспощадно уничтожить. Честно говоря, учитывая, что ещё много книг в этой серии, думаю, что ему это не удастся, но нервы потреплет от всей своей ведьмачей души. Но это в следующих сериях.