Bookovski

Самый Главный

16 сентября 2021 г. 10:34

Можно сколько угодно плакать над «Списком Шиндлера» и думать «это не повторится», смотря на список жертв Холокоста, но геноцид от этого никуда не девается, продолжает трансформироваться и искать более изощрённые формы для своего существования. Нацистская Германия до сих пор идеальный прообраз антиутопии: выглядит чем-то нереальным и даже абсурдным, но все знают, что это не вымысел фантастов, а одна из существовавших диктатур XX века. От этого и отталкивалась Оса Эриксдоттер, создавая «Бойню»: Швеция решила стать самим совершенством – самой здоровой нацией, и надо-то для этого не изобрести универсальное лекарство от рака, а, всего ничего, избавиться от всех, чья жирно-мышечная квота больше 42 баллов. Сначала правительство стоящей у руля «Партии Здоровья» действует «по-хорошему», поощряя производство здоровой пищи и занятия спортом, но к концу первого срока статс-министр Юхан Сверд понимает, что только на прянике далеко не уедешь, а кнут пора бы заменить на что-то более серьёзное…

Уверяю, если где-то в вас сидит маленький худощавый фюрер, то он обязательно даст о себе знать, когда вы будете читать «Бойню»! Аргументы Сверда о том, что лишний вес – это проблема национального масштаба, мешающая развитию экономики, потому как огромное количество бюджетных средств идёт на то, чтобы покрывать расходы на лечение последствий халатного отношения человека к своему организму, выглядят очень убедительно, и оправдывать главного злодея поначалу не так уж и сложно. Эриксдоттер ещё прилично подлила масла в огонь, сделав своих центральных героев не страдальцами, с поломкой в генах, из-за которой им невозможно похудеть, а просто гедонистами, любящими вкусно и сытно поесть.

Можно сколько угодно говорить о том, что «Бойня» не имеет ничего общего с реальностью, но достаточно зайти в любой масс-маркет, размерная сетка которого ограничена пятью размерами одежды, чтобы удостовериться в наличии дискриминации и сейчас. Да и не в нашей ли стране лидеры партий предлагают законодательно установить предельно допустимый вес, а один из крупнейших рестораторов открыто заявляет, что не берёт на работу полных, аргументируя это фразой «если человек просрал своё тело, то он просрёт мой бизнес»?!

картинка Bookovski

Инстаграмчик про книжечки