16 сентября 2021 г. 06:47

4.5 Забытый дом на забытом острове, где живут забытые дети!

Жизнь, смерть, любовь, дружба, секреты и совершеннолетие - все это исследуется на фоне «дефективных» детей и подростков, которых забрали из семьи в интернат в стиле закрытой школы.

Интересная история о мире ближайшего будущего (?), где детей проверяют, пока они не достигнут восемнадцатилетнего возраста, на какое-то отклонение от нормы, и если у них положительный результат, их отправляют в место, которое они называют Домом смерти. Тоби живет в Доме смерти, расположенном на удаленном британском острове. Верхний этаж особняка известен как лазарет, где дети исчезают посреди ночи и никогда не возвращаются. Девиз дома смерти: «Из лазарета никто не возвращается».

Все персонажи по-разному справляются со своей вынужденной изоляцией и неминуемой смертью. В то время как отсутствие деталей фона приводило меня в негодование, я осознавала, что меняющиеся отношения между персонажами были хорошо прописаны. Читателю никогда не сообщают точную природу этого заболевания, как оно возникло или почему существует угроза обществу. Автор не уклоняется от сложных идей, и зловещая обстановка действительно хорошо контрастирует с радостным видением, которое Клара привносит в роман. Концовка была не совсем такой, какую я хотела видеть, но она была острой и, безусловно, заставила меня задуматься, что для нас важно!..