31 января 2013 г. 05:38

Писать рецензию или историю? А, да плевать. Деления на рецензии и истории - условны. Мне хочется рецензию.
Ну экзистенциализм во все поля, Ялом вспоминается.
Рассказ - тупо описание того, что происходит с главным героем, знающим что утром его расстреляют.
Поучаствовал во внезапно интересном обсуждении этого рассказа, узнал что-то до чего сам не додумался.
Например, что «Стена» - это метафора, обозначающая смерть. У стены расстреливают.
Для меня это рассказ о том, как плохо вырасти в западной культуре - в которой не принято говорить и думать о смерти.
В момент, когда узнаёшь, что скоро умрёшь, приходится сразу осознать огромный пласт меняющей все представления о жизни информации.
Западный человек привык думать что будет жить вечно. Такой простой нюанс, а так много меняет...
Стоит хотя бы немного поинтересоваться буддизмом, узнать что аничча, каждый день вспоминать об этом - и всё, смертельный приговор не будет таким стрессом.
В штаны обмочишься всё равно, возможно, но и это воспримешь спокойно - аничча, высохнет...
Хорошо, что ребятки собрались обсудить такой рассказ, призадумались о бренности и проходящести жизни, глаза обрели задумчивость, как у этой девочки:
356d939d31f0.jpg
Джим Джармуш, «Пёс-призрак». Последние кадры фильма. Перлин читает «Хагакурэ».

Хагакурэ? не врата Расемон?

действительно, он ей дал Хагакурэ, а я и забыла совсем)

да, Расемон к тому времени она уже прочитала, конец фильма же...)