15 сентября 2021 г. 18:40

4 Интересное фентези со славянской мифологией и неоднозначной гг

Я купила эту книгу летом, но взяла в руки осенью и не прогадала. Атмосфера этой истории до мурашек — осень, мрачность, сырость. Примерно то же самое и за моим окном.

Здесь есть славянская мифология, которая прямо-таки пронзила стрелой мое сердечко. Невольно сравнивала по традиции с "Марой и Мороком", но подключились элементы русских сказок и сразили меня наповал.

В этой истории герои сказок не погладят тебя по головке, как все мы привыкли думать. Они скорее отправят тебя в ад или утопят, как вариант — усыпят или отравят ядом. В Лесу есть опреденные правила, например, ни в коем случае нельзя называть свое имя или благодарить кого-то за содеянное благо. И ни при каких обстоятельствах нельзя сходить с тропы, если хочешь выжить.

Честно признаюсь, первые страниц 50 я вообще не понимала, что происходит, и как главная героиня знала, что нужно сделать, чтобы попасть в Навье царство. Но дальше книга меня просто забрала из реального мира и я окунулась в Лес с головой на весь день, опустив момент непонимания.

Герои так же невероятны, как и атмосфера. Каждый персонаж прорисовался в моем воображении, а Волк стал чуть ли не моим крашем. Возможно, со мной что-то не так, но мне практически никогда сильно не симпатизируют гг. Кстати, на моменте с Волком, вспомнила "Сумерки".

С гг мне все же хочется обкашлять вопросик: почему в реальной жизни она с характером и стержнем, а в Лесу бесхребетная и какая-то потерявшаяся. Возможно сослаться на шок и новое для нее мироустройство, но характер ведь один, и тем более человек ко всему со временем привыкает.

Источник