pshik

15 сентября 2021 г. 16:36

3 Если бы не любимые герои, то бросил бы...

Очередная книга-продолжение любимого сериала "Светлячок". Прочитал аннотацию и, скажу честно, мне она показалась более чем увлекательной, но... что-то пошло не так. Наверно, я зажрался, друзья, но последняя книга пошла с натяжечкой.

В общем, основные претензии таковы: много разговоров ни о чём, много блужданий без дела, много лишних эпизодов, без которых история бы ничего не потеряла.

Сразу оговорюсь, как отмечал и прежде, книга исключительно для фанатов сериала, поскольку случайный читатель едва ли разберёт, кто все эти персонажи. Да, автор пытается их немного раскрыть, но, послушайте, уложить все эти красочные истории в ограниченный формат не так-то просто.

Начало, безусловно, интригует, Мэл с командой, как и всегда, в поисках дела, поскольку есть нечего, топливо заканчивается и т.п. На одной из планеток находят бар, где Мэл выигрывает некую карту, которую смогла прочитать только Ривер. И вот, приключение начинается. Казалось бы, что может пойти не так.

Я ожидал узнать побольше именно о прошлом Ривер и подобных ей подопытных, хотел узнать о странном корабле, о котором ходит столько легенд, но, к сожалению, получил поверхностные отсылки и общие описания. Нет, я не скажу, что книга совсем-таки плохая, но она единственная из всей серии, последние страницы которой я читал вскользь, поскольку всё и так было ясно.

В общем, рекомендовать её? Даже не знаю, но разве фанатов остановишь:-)