NataliStefani

15 сентября 2021 г. 13:45

5 Жертвы перфекционизма, или Купить «козу»

«– Епископ жаждет крови, а не чаю».
(Гектор Хью Манро (Саки). «Лечение стрессом»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Наверно, многие знают анекдот про еврея и козу. У меня анекдоты в голове плохо держатся, а вот этот хорошо помню. Рассказ Саки «Лечение стрессом» (The Unrest-Cure, 1911г; перевод И. Богданова) из цикла «Хроники Кловиса» (1911 г) живо его напомнил.

Приходит еврей к раввину и говорит: «Ребе, у меня такая тяжелая жизнь. У меня 7 детей, мама лежачая под себя ходит, жена болеет-кашляет… Мы все живем в одной комнате, денег нет, дети орут, носятся… Не могу больше, пойду удавлюсь!»

Ребе подумал-подумал и говорит: «Купи козу». Еврей: «Какую козу? Зачем? Как я ее в квартиру возьму!?» Ребе: «Вот, ты просишь совета. Купи козу». Еврей подумал, подумал, пошел и купил козу. Привел её домой…

Через пару недель возвращается, заламывает руки, кричит: «Какая тяжелая у меня жизнь! 7 детей, мама лежачая под себя ходит, жена болеет-кашляет… Мы все живем в одной комнате, денег нет, дети орут, носятся… и эта коза еще! Везде гадит, все ломает, рвет, бодается, дети на ней скачут, вонь везде стоит… Не могу больше, пойду удавлюсь!»

Ребе говорит: «Продай козу». Еврей страшно удивляется, говорит: «Как? Зачем же я её покупал? Деньги вложил, силы, время…» Ребе: «Продай козу, говорю. После приходи».

Еврей подумал, подумал, пошел и продал козу. Через неделю приходит к раввину и говорит: «Продал козу. Хорошо-то как стало, Господи!»

Кловис направляется погостить у пожилого родственника в Слоубаро. Посещение старика не предвещало ничего интересного.

В поезде он становится «случайным наблюдателем» прелюбопытнейшего разговора двух приятелей, один из которых – Мистер Дж. П. Хаддл – смотритель заповедника в Тилфилде, близ Слоубаро. Ему немногим больше 40 лет; живёт с сестрой; оба, судя по всему, – перфекционисты («повёрнутые» на порядке и идеальности).

Рассказ мистера Хаддла настолько заинтриговал юного Кловиса, что он не преминул даже сделать запись на манжете… Так Гектор Хью Манро заводит свой рассказ.

Запись на манжете имени и адреса мистера Хаддла – это только «цветочки». Кловис, оказывается, способен на рискованные авантюры и предприятия, чтобы попасть в имение Хаддлов… И вот тут начинается такое … хоть стой, хоть падай! Примерно так, как у Гоголя в комедийной пьесе «Ревизор», когда звучит: «… к нам едет ревизор», но на английский лад. Правда, у Гоголя это финал – немая сцена, а у Манро всё с этого только начинается.

Рассказ очень смешной, благодаря тому, что Саки бесподобно соединяет несоединимое, а ведь именно такое несоответствие обычно и выглядит смешным. Смешным выглядят и поступки персонажей этого «театрального представления» (особенного Кловиса), ибо все они действуют вполне серьёзно, не подозревая никакого подвоха. Непосредственность юного Кловиса, не боящегося никакого риска, действующего с детской фантазией и изобретательностью, умиляет и восхищает.

Джеймс Хаддл, как и все обитатели дома, и приглашённые пребывали в состоянии стресса. А вот, какую пользу приносит стресс и приносит ли вообще, читатель узнает сам, прочитав рассказ Саки «Лечение стрессом». По крайней мере, если не смех, то усмешку этот рассказ точно вызовет.