DmitriyVerkhov

15 сентября 2021 г. 13:14

Не знаю точно в силу каких причин, но я практически не читаю советскую литературу. Вот как-то не лежит пока к ней у меня душа. Со временем, возможно, какие-нибудь известные произведения советских писателей я всё же почитаю, ну а сейчас, особо и не надеясь на какие-то сильные впечатления, просто ради небольшого интереса и попытки всё же чуть-чуть раздвинуть свои читательские горизонты, я взялся почитать этот совсем небольшой роман Владимира Жидкова.

В этой книге автор показывает своему читателю разного рода производственные ситуации, проблемы и нужды одного металлического завода, а также различные жизненные обстоятельства и ситуации, происходящие в жизнях советской рабочей молодёжи где-то 60-70-х гг., сталкивающейся в начале своего трудового пути с различными трудностями, но не перестающих при этом тянуться к знаниям, совершенствовать свои навыки при работе с новой техникой и решать производственные задачи. Производственная сторона в романе, в общем-то, довольно проста, понятна и типична для подобного рода произведений советского периода. Особо в подробности автор не вдаётся, да и действительно незачем перегружать эту историю всякими производственными и технологическими нюансами, но то, что действительно необходимо упомянуть, он описывает достаточно правдоподобно, так, как это и было, пожалуй, на любом заводе.

Другая сторона романа – простые человеческие взаимоотношения, мысли, сомнения самых обычных советских ребят и то, как их чисто человеческие поступки, их внимание друг к другу, поддержка и бескорыстное участие в судьбах друг друга раскрывают их всех с лучшей стороны, создают надёжный фундамент для возникновения крепких уз товарищества и дружбы.

Описано это всё, конечно же, очень жизненно и правдиво, правда, на мой взгляд, как-то суховато и без чёткого акцента на чём-то одном, отчего во время чтения этой истории мне практически не на чем было заострить своё внимание. Весь роман, по сути, представляет собой некие эпизодические зарисовки обычных рабочих будней завода, чередующихся с совершенно обычными эпизодами из жизни персонажей этого произведения. И, если внимательно приглядеться к этой истории, то довольно легко не обнаружить в ней чего-то примечательного, несмотря на всю жизненность описываемых автором событий и ситуаций. Автор просто предлагает нам пронаблюдать совершенно типичную историю для своего времени. Да, роман очень в духе времени и, скорее всего, был рассчитан на читателей именно того периода, когда он писался. Для современного читателя он будет чужд и, скорее всего, неинтересен, как это, в общем-то, было у меня.

Сам по себе роман в целом неплох, но лично у меня после прочтения он никакого следа не оставил. Ценители советской литературы, возможно, оценят это произведение по достоинству, я же сказать, что оно меня чем-то впечатлило, не могу.