14 сентября 2021 г. 22:12

"Голова профессора Доуэля" Александра Беляева - первая действительно "взрослая" книга, которую я прочитала после детских рассказов и сказок. И до сих пор сюжет и впечатления об этом произведении ярки в моей памяти. Других книг автора до момента знакомства с "Ариэль" я не читала, хотя они и на слуху. И фильмов тоже не смотрела. Сейчас могу сказать, что прочитала книгу в очень правильном возрасте, так как, на мой взгляд, обе книги этого автора по простоте и приключенческой наполненности сюжета более тяготеют именно к детской и юношеской литературе. Это было мило, но для меня теперешней чрезмерно наивно. Для детей же самое то - динамичный сюжет, юный, честный и протестный герой, любовь, приключения, поиск себя, борьба со злом и ненавязчивый нравственный и философский подтекст.
Основной жанр книги обозначен, как научная фантастика, но я бы сказала, что это скорее приключение. Как таковое научное объяснение эксперимента с летающим человеком мне показалось менее важным в сюжете, нежели описание остросюжетных скитаний юного Ариэля.