14 сентября 2021 г. 20:54

Любопытная книга вышла из под пера французского автора Мишо.
Я слушала эту книгу, но так получилось, что я ее прослушивала одновременно в двух вариантах, кое что сравнивала. Два переводчика у книги, один переводил в 19 веке, второй в 20.
Более полно и видимо более приближено к оригиналу вышло у Клячко, а более сжато и более легким языком у Левандовского.
Книга читается как исторические приключения. Такого я не встречала еще о крестовых походах. Все расписано по порядку , каждый важный год выделен в отдельную тему.И так же же каждый новый поход и события тоже в отдельной теме, все четко и структурировано. Этим и подкупает книга.Тот , кто интерсуется этой темой настоятельно рекомендую начать именно с книги Мишу. Впрочем с него и началось увлечение авторов этой темой. И как же все понятно стало , когда все расписано и расставлено по полочкам.
Но чем больше читаешь о крестовых походах, тем больше спадает пелена с глаз, которая была ранее после книг по истории в школе и все больше убеждаешься, что все это было направлено больше на экономическую выгоду, чем на идею или религию. Хотя были и фанатики, но в основном автор без прикрас раскрывает, как действовали крестоносцы. Это были захватнические войны с целью набрать побольше золота, земель, власти. О главной цели часто забывали и если вставал вопрос куда в данный момент пойти, на Иерусалим, в котором кроме святынь, мощей ничего не было, или рядом в соседний город, дне можно поживиться или отвоевать себе кусок земли- второе преобладало.
Порой было смешно читать , как действовали в той или иной ситуации. А уж кто ходил в эти походы просто невозможно вообразить- убийцы, воры , нищие и продажные .Понятно, какая у них была цель и как они поступали. Читать это было любопытно.
А уж как вели себя знатные люди из разных лагерей в перерывах между схватками, совсем интересно. То, что Саладин приглашает Ричарда Львиное Сердце и Филиппа Августа к себе, потчует их яствами, или рыцари в ответ приглашают его и демонстрируют свои игры, песни, турниры это наводит на мысль, что все это было как какая то игра, несерьезно. Хотя люди гибнут или до или после этой встречи тысячами и никто никого не щадит. Впрочем , часто описывалось, что в схватках погибало намного меньше народа, чем от болезней или по собственно глупости в драках за добычу. Такое впечатление, что обогащение было главное в этих походах.
Получила просто громадное удовольствие от прочтения этой книги.