14 сентября 2021 г. 15:20

В сыром Петербурге происходит чудовищное убийство девушки, совершённое жесточайшим образом. На этом печальном фоне суждено встретиться похоронному агенту Родиону Гронскому и судмедэксперту Алине Назаровой. Вместе взявшись за столь сложное дело, они с каждым шагом подбираются всё ближе к разгадке этого тёмного дела.
Признаться честно, мои ожидания к книге оказались завышенными. Аннотация, многочисленные положительные отзывы оказали своё влияние. И поначалу даже интригующий сюжет пришёлся по вкусу. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Появлялось всё больше претензий к сюжету с моей стороны. Я скорее ожидала более таинственных, непостижимых для человеческого ума тайн и мистическую составляющую, короче говоря, триллер, пробирающий до мозга костей, а в итоге получила стареющего никчёмного злодея, глупую озабоченную нечисть и оборотня, у которого также, похоже, всего одна извилина в голове. Но эти товарищи меркнут в свете главного героя Родиона Гронского. В Петербурге поселился Супермен собственной персоной. Спортсмен, комсомолец… о да, это же из совсем другой истории. Умный, расчётливый, обладает немыслимой логикой, а ещё прямо-таки смертоносное оружие во плоти. Умеет всё, и стрелять из всех видов оружия и в рукопашную сойдётся с врагами человечества. Ну и рядом, как бы, между прочим, затесалась Алина Назарова, по странному стечению обстоятельств напарница Родиона в поимке безжалостного маньяка. А тут ещё и чуть ли не главный бандит в городе с одной стороны и супер-пупер секретная и всемогущая шпионская организация с другой, притесняют нашу парочку. Итог так и вовсе позабавил и заставил задуматься, где обитает истинное зло.
Ах да, и, по-моему, автор грешит слишком частыми названиями машин, оружия и виски. Для чего? Какое это имеет значение для истории в целом?
Повествование слишком затянуто, герои топчутся на месте, вся суть на поверхности и уже вначале книги начинаешь, понимать к чему всё идёт. Атмосферное начало, которое приносит с собой чувство отчаяния и безнадёжности перетекает в остросюжетный боевик.
Вот что мне особо понравилось и запомнилось, так это описание осени, именно той осени - мрачной и суровой на фоне городских трущоб, с её постоянными и неизменными спутниками – промозглым дождём и пронизывающим до костей ветром. И всё это в серых тонах неминуемой обречённости. Будто сама природа на стороне тёмных сил.
Единственная сцена, которая вызвала у меня чувство холодного, тягучего страха, была в квартире профессора Мейлаха. Когда в пустых комнатах описана тяжёлая и гнетущая атмосфера присутствия какого-то жуткого зла. Все эти смешки, детский плач и легкое прикосновение чьей-то невидимой руки к занавеске.

Похожие впечатления