14 сентября 2021 г. 12:11

1 Провал по всем фронтам

«Вау! Вау! Вау!»
Именно таких впечатлений я ждала от этой истории. Описание ведь бомбическое!

Смотрите сами:
Девочка теряет маму и папу в авиакатастрофе и остаётся один на один с большущим миром. В надежде хоть как-то оказаться поближе к родителям и сохранить с ними связь, она цепляется за дом, в котором они жили и превращается в своего рода домовенка.

Домовенок - потому что там живет другая семья, которая не знает о ее существовании. Элиза предоставлена сама себе. О ней некому заботиться и некому опекать. Благодаря тому, что она знает дом как свои пять пальцев, она умело прячется от новых жильцов и сосуществует с ними в одних стенах.

Ребёнок…потерявший родителей…цепляющийся за крохи привычного и родного…

Ну казалось бы, что тебе ещё надо? И ответ напрашивается примерно такой: хоть чего-то, что бы меня зацепило. Ни сама девочка, ни ее история меня не тронули. Абсолютно!

Эмоций в этой книге практически нет, каких-то интересных моментов тоже, яркостью персонажи не отличаются (хотя это дети, которые априори не могут быть пустыми) и даже послевкусия от книги не остаётся. Прочитала и больше о ней не вспомнила. Ни единой мысли или вопроса в голове не осталось. Увы. Это провал по всем фронтам.