AyaIrini

14 сентября 2021 г. 05:01

Уилтшир - графство в Англии, в котором находится один из знаменитых археологических памятников мира - Стоунхендж. Каменный ритуальный (по одной из версий) круг, назначение которого до сих пор является загадкой, некоторые считают круг древней постройкой друидов, другие связывают его с именем Мерлина, третьи считают, что это древняя обсерватория. Несомненно, жить рядом с таким местом интересно и, возможно, у местных жителей имеются какие-то свои, передаваемые из поколения в поколение, предания и сведения о том, что происходило в этом месте в те далекие времена.
Героиня романа Джейлис получила в наследство от тетки дом в Уилтшире, который находился всего в нескольких милях от Стоунхенджа. Молодой женщине, видевшей свою тетку всего четыре раза в жизни, врезались в память все эти встречи, поскольку появление тети Джейлис ассоциировалось у юной девочки с волшебством. Испытывавшая недостаток родительской любви, Джейлис всем сердцем тянулась к той, что дарила ей нежность, внимание и заботу.
Новое место жительства понравилось молодой женщине, несмотря на свою уединенность. Тетка Джейлис слыла в округе колдуньей, знахаркой, что совершенно не стало откровением для героини: тетка всегда увлекалась ботаникой и в её доме нашлась комната, в которой хранились различные снадобья. Соседи приняли Джейлис довольно тепло, норовя оказать ей посильную помощь при устройстве на новом месте. Некоторые из них даже были довольно назойливы, что породило в голове у женщины некоторые сомнения в их искренности после раздумий и сопоставления различных событий и фактов.
Роман довольно простой, но от него так и веет волшебством и магией, по всей видимости, из-за этого загадочного места, где развивается действие, и тайны, которая до самого финала сопровождает нашу героиню. Плюс ко всему, кажется, что вот-вот и появится на страницах книги какой-нибудь друид или даже предок самого Мерлина, да хоть бы и ведьма, почему бы и нет!

Рецензия написана для игр Вокруг света и Четыре сезона.