Salza

Только личное впечатление ;)

13 сентября 2021 г. 15:14

Скажу так, первая часть книги мне понравилась гораздо больше, чем вторая.
Девушка из нашего мира попадает в аварию и бестелесным духом уносится... И потом ощущает себя в круге призыва студентов в академии, которых отчитывает преподаватель за неправильный вызов и заклинания. Вся в шоке от происходящего, девушка случайно понимает, что круг призыва ей не помеха и сбегает. Прячется от поиска в кроне дерева. И лишь утром она смогла рассмотреть себя и понять, почему её приняли за нежить. Вид у неё совсем не человеческий.

А далее череда событий и вот она уже секретарь декана некромантов. Теперь есть крыша над головой, работа и питание. А главное, она стала официальным сотрудником и теперь за нежить её не примут. Но вот с кожей и телом происходят странные изменения. То кожа корой покрыта, то в душевой вся водяная становится, от злости вообще загорелась. Так девушка узнаёт кем воплотилась в этом мире и начинает обучаться.

А ещё у декана (на которую работает героиня) есть брат, глава клана драконов, который очень уж сильно пугает нашу деву. А себя ведёт как высокомерное и снобистое сво...! Выводит героиню из себя, донимает и унижает. Не то чтоб совсем по своей воле, потому как проклят слегка. Но от этого девушке не легче. И вот тут уже начинаются политические интриги императорской четы, которые хотят "подвинуть" драконов и всячески испытывают на прочность нервы проклятого. А у него и так не всё хорошо с самообладанием из-за проклятия, что срикошетило на девушку и по ней тоже шибануло. И тут танцы на нервах чуточку утомляли.

Что же в итоге? Книга прочиталась за вечер-утро, быстро и не хотелось отрываться. Многообразие героев и их историй меня порадовало, как и многообразие рас (в последнее время эта тема идёт на ура). Ко многим прониклась симпатией, а многие учат не обращать внимание только на "внешнюю картинку". Конец, понятное дело, счастливый. И да, книга мне определённо понравилась.