Kristina_Kuk

13 сентября 2021 г. 12:14

4.5 Обрыв

Клэр Холивел вышла из своего дома и направилась к калитке, легонько помахивая корзиной, в которую были сложены фляга с супом, немного винограда и кастрюлька со студнем домашнего приготовления. Как ни мала была деревушка Дэймер-Энд, без нищих не обходилось и в ней, а Клэр была примерной христианкой.

Такими строчками начинается этот интересный рассказ Агаты Кристи. Кажется, что с добропорядочной Клэр, которая в "тридцать три года сохранила прекрасную осанку, здоровый цвет лица и живые карие глаза", не может произойти ничего страшного. Писательница, поставив героев перед необходимостью делать трудный выбор, изучает незаметные на первый взгляд особенности психологии.

Главная героиня - молодая женщина, живущая уединенно за городом. Может показаться, что она привязана к собакам больше, чем к людям. Но ещё недавно ГГ планировала связать свою судьбу с привлекательным и состоятельным соседом... Но он женился на другой женщине.

Реальность не совпала с тем, что она себе напридумывала. К сожалению для героини, это несовпадение мира реальности и мира воображения будет и дальше вести ее по жизни. Стечение обстоятельств приведет к печальному финалу.

Клэр могла бы жить если не счастливо, то спокойно и благополучно... Если бы у неё не заболела собака. Если бы она случайно не зашла в гостиницу по дороге. Если придя в гости к соседям, не подслушала бы случайно разговор. Если бы неподалёку не было опасного обрыва, с которого некоторое время назад уже сорвался ребёнок. Тогда этой истории вероятнее всего не было бы.

Случай позволил ей узнать факты, способные в корне изменить жизнь любимого мужчины и ненавистной - о, как же она к ней ревновала! - женщины. Теперь она свободно могла вернуть себе первого и уничтожить вторую.

Это очень психологичный и непростой для анализа рассказ. В нем смешались ревность, разочарование, оскорбленная гордость, ведущая к шантажу, одиночество, порождающее ложные надежды, наслаждение, которое даёт ощущение власти над другими. Последнее, как мне видится, и сыграло роковую роль в жизни Клэр и её как бы соперницы Вивиан (женщины, ставшей женой того самого соседа ГГ).

Возможно даже неосознаваемое желание сохранить во что бы то ни стало власть над Вивиан стало главной причиной трагедии. Причем трагедии для обеих женщин. Клэр "переступила грань" и вряд ли когда-нибудь сможет вернуться обратно.

Клэр ведь по своей сути человек совсем не злой и не очень мстительный. Неожиданно раздобыв информацию, которая может уничтожить другую более успешную женщину, она хочет поступить по совести, хочет сохранить порядочность. Поведение ветреной Вивиан действительно кажется ей недопустимым. В чем состоит ее долг? Имеет ли она право скрывать правду, не станет ли невольной соучастницей? Такой нравственный выбор всегда мучителен, а здесь он еще свалился на голову героини как снег среди летнего дня.

Может Клэр не хватает решительности, чтобы вывести Вивиан на чистую воду? Шантаж кажется более простым решением.

По большому счету Вивиан никого у неё не отнимала. Клэр не глупа и, наверно, догадывается, что разоблачение "разлучницы" ничего не изменит в ее собственной жизни. Возможно, ничего бы не было, если бы ее не обидели, не высмеяли ее внешность, не дали почувствовать какая она "неприглядная особа".

Случайное замечание может стать роковым. Эта печальная история тому хорошее подтверждение...

N_V_Madigozhina  спасибо за наводку!

Ох, мне кажется, что с иллюзиями и их разрушительной силой сталкивается каждый человек. А тот, кто не столкнулся, никогда ничего не любил и ничем не восхищался. И это касается не только людей, но и искусства, каких-то явлений или даже исторических событий. А ключом ко всему в итоге окажется то, как мы справляемся с разрушением наших иллюзий. Так что все это жизненно. Но мне еще каежтся, что без иллюзий жить тоже нельзя, это же частично инстинкт самосохранения, страшне же представить, если бы мы видели все таким, какое оно есть))

Кристина, спасибо за рценезию!)) Отметилась тут у тебя со своими соображениями на тему (:

Да-да ) И согласна, что это не только людей касается. Мне кажется, у большинства из нас есть книги и писатели, когда знаешь, что немножко (а может и не немножко) идеализируешь их... но продолжаешь делать это с удовольствием:)

что без иллюзий жить тоже нельзя,

С этим я тоже согласна. Мне и в рассказе Кристи показалось, что к печальной развязке привело стечение многих обстоятельств (включая злополучный обрыв), а иллюзии тлько одно из таких обстоятельств.

Спасибо, что отметилась, Алёна! Мне всегда интересно узнать о твоих соображениях и вместе поразмышлять над книжками. )

Конечно, так и есть) правда идеализация людей в области высоких достижений мне всегда казалась немного несправедливой) на мой взгляд, ценность достижений человека именно в том, что каких-то высот достиг обычный человек со своими косяками, страстями и страхами и далеко не всегда рыцарскими поступками) а так, когда человек идеален, тогда и нет особой заслуги в его идеальных деяниях, т.к. в них нет усилия и превозмогания слабой человеческой натуры)  путано, но надеюсь, что ты поняла мою мысль))

P.S. Перечитала свой первый комментарий тебе и аж глазам больно - все буквы переставила))

Поняла твою мысль и очень с ней согласна. Почти все люди со своими страстями и слабостями.

честно сказать, слишком правильные люди (точнее те, которые кажутся такими) меня немного пугают )

все буквы переставила))

:)) Алёна, у меня у самой часто буквы не на месте, особенно когда с телефона пишу... так что все в полном порядке )))

Читая твою рецензию, вспомнила не так давно прочитанную новеллу Олдос Хаксли - Улыбка Джоконды. Не знаю, насколько справедливо сравнение, но там тоже одинокая героиня, под влиянием обычных знаков внимания, насочиняла себе то, чего не было... финал получился печальным.

Стечение обстоятельств приведет к печальному финалу.

О, мне всегда нравится, когда в произведениях показывают, что именно совпадение разных факторов приводит к тем или иным событиям.
Так что, может, как-нибудь прочитаю этот рассказ)

Клэр "переступила грань" и вряд ли когда-нибудь сможет вернуться обратно.

Заинтриговала, что же с ней стало? А ты не можешь где-нибудь под спойлером написать мне об этом?

Кристина, как всегда, спасибо за отличную рецензию!)

новеллу Олдос Хаксли - Улыбка Джоконды

Не читала, но помню, у тебя вроде была рецензия (как всегда, интересная:) ) Не могу сказать, есть ли параллели, но

влиянием обычных знаков внимания, насочиняла себе то, чего не было...

Это было и у Кристи

финал получился печальным.

И это тоже.

Так что, может, как-нибудь прочитаю этот рассказ)

Ника, было бы интересно твое мнение )

где-нибудь под спойлером написать мне об этом?

Тэкс, сейчас напишу под спойлером

спойлер

Клэр своим шантажем довела Вивиан (которая изменяла мужу, и Клэр об этом случайно узнала) до самоубийства. Там был обрыв, с которого было легко упасть... Клэр понимает, что она виновата в этом, ее психика не выдерживает.

Но Клэр не пришла в себя. Ни в тот день, ни после - никогда. Она продолжала настаивать, что убила Вивиан Ли, хотя все свидетели как один утверждали, что этого не было. Клэр настаивала. Она рыдала и билась в истерике до тех самых пор, пока в дело не вмешалась сестра Лорристон. Сестра Лорристон умела ладить с душевнобольными.

Я написала "переступила грань" и в значении "потери реальности", и как совершение дурного поступка

Мне кажется, я слишком подробно все рассказала, даже с цитатами,  теперь ты вряд ли захочешь читать рассказ ))

Ника, спасибо тебе за комментарий!)

У меня вроде оба спойлера открылись ) Спасибо, что просветила меня по поводу судьбы героини. Очень печально...

Поняла. У тебя и в заголовке обрыв можно понимать в прямом и переносном смысле... он мне ещё напомнил о Гончарове, хотя в его "Обрыве" всё гораздо менее печально.

Тебе спасибо, Кристина)

У тебя и в заголовке обрыв можно понимать в прямом и переносном смысле

Да, так я его и задумывала... )

мне ещё напомнил о Гончарове, хотя в его "Обрыве" всё гораздо менее печально

Интересная ассоциация, но ведь и правда можно вспомнить Гончарова )

Текст под спойлером почему-то пропал ((
Сейчас снова попробую написать

спойлер

Клэр шантажом довела Вивиан (которая изменяла мужу, а ГГ случайно об этом разузнала) до самоубийства. Она бросилась с этого самого обрыва... Клэр понимает, что она виновата в этом и ее психика не выдерживает.

Читала этот рассказ. До мурашек.
Спасибо, Кристина, за рецензию. Посмотрела на рассказ под новым углом. Всегда интересно прочитать, как книгу воспринимают другие.
А ты не читала роман "Вдали весной"? Похож на этот рассказ по атмосфере.

Всегда интересно прочитать, как книгу воспринимают другие.

Мне тоже всегда интересно, как другие воспринимают книги. Интересно подмечать, как по-разному мы воспринимаем тексты... )

Видела, что ты этот рассказ невысоко оценила, но рецензию не написала. Интересно, чего тебе больше всего не хватило в этой книге?

А ты не читала роман "Вдали весной"?

Не читала. Возьму роман на заметку ) В последнее время мне интересны такие вот драматические произведения Агаты Кристи. Я у нее больше детективы читала

Спасибо тебе за внимание и наводку, София! )

День добрый! А как Вам показалось, возраст героини - 33 года! - это случайность?:)

Добрый день!

А как Вам показалось, возраст героини - 33 года! - это случайность?:)

Интересный вопрос. Сейчас, когда Вы это отметили, думаю, что вполне возможно, что возраст Клэр не случайно в рассказе проговаривается.

Героиня в возрасте, когда решается судьба... У рассказа "У грани" много граней:)

Спасибо Вам за коммент и наводку на интересный рассказ! )

Да, мне попадались уже десятки книг, где персонажам по 33 года - возраст Христа. У Фолкнера в романе " Свет в августе" герою - убийце не просто 33 года, а у него еще и инициалы как у Христа. И далеко не всегда я могу до конца понять эти параллели и меридианы. Но возможно, в некоторых случаях, дело обстоит именно так, как Вы сказали : возраст , когда решается судьба.

И далеко не всегда я могу до конца понять эти параллели и меридианы.

Я вообще часто их не замечаю. ) Правда мне кажется, что не всегда от читателя требуется полное понимание всех параллелей и аллюзий.

Ох, Фолкнер... Я пока его очень мало читала.

Не знаю, стОит ли он того..

Если честно, уже и не помню. Наверное, глупость главной героини не понравилась, когда она не стала рассказывать, что увидела.

Спасибо тебе за внимание и наводку

Пожалуйста, Кристина!

Не возможно найти в продаже нигде! Просто горе!

Я читала ее в электронке в свободном доступе. Книга совсем небольшая, быстро и легко прочитывается.