kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 сентября 2021 г. 11:03

Это было очень далеко, жутко интересно и смертельно опасно.
Вопросы, которые ставит автор, и на которые никак не может ответить человечество - происхождение человеческой расы, роль инопланетян в этом, генетичечкое вмешательство в далёком прошлом, влияние всемирного потопа и ледникового периода на человеческую расу. Да, всё вот так собрали в кучу, и начали кидать героев из воды в пасть чудовищ... Но как же это было интересно! В каком замечательном месте это всё происходило - сельва Амазонки! Труднопроходимые джунгли, в которых по сей день скрывается много неизученного; легендарный город Z, про который так увлекательно писали многие мастера пера, но всё время он остаётся таинственным, куда-то исчезает, как всякая легенда; отношения внутри двух экспедиций; страшные чудовища морсего и не менее страшные наёмные убийцы... Всё это было кинематографично, объёмно, в лучших традициях приключенческого романа. Писатель не даст вам успокоиться даже в эпилоге, когда книга прочитана - ведь там, на последних двух страницах, информация для размышления о дальнейшей судьбе главных героев: Улиса, профессора Кастильо и Кассандры. Под угрозой находится и ещё один близкий профессору человек - Валерия. Но продолжения книги нет, и писатель оставляет финал чуть приоткрытым. Читателю не остаётся ничего, как надеяться на лучшее.
Сразу оговорюсь, что эта книга - чисто приключенческая; все научные гипотезы в ней - всего лишь гипотезы, на которых основана фантазия писателя. Но что-то слишком много уж пишут о затерянном городе, да и исследователю Фосетту доверял сам Артур Конан Дойль. Вот и неймётся писателям, будоражат они читателей с каждой книгой. Погибают герои их писательских-страничных экспедиций (тут без смертей тоже не обойдётся, слишком всё опасно было), но зато у читателя остаётся маленькая надежда, что какое-то затерянное племя менкрагноти хранит знание о происхождении людей в виде легенд. Если экспедиции настаивают, чтобы легенда ожила - что ж, индейское племя сделало всё, чтобы помешать этому. Ожившая легенда может быть очень опасной, в чём человек и убеждается. Она, легенда, всё равно защитит себя, скроется от любопытных учёных, потому что часто многие знания - многие печали. Нам остаётся только читать подобные книги и уповать на то, что мы узнаем правду о нашем происхождении.
Книгу рекомендую, но не относитесь к ней строго - это просто приключенческий роман, ничего научного.
P. S. И всё-таки я не поняла, почему индейцев не кусают москиты.