orlangurus

12 сентября 2021 г. 19:58

Малая проза - вещь коварная. Небольшой объём может не позволить в достаточной степени раскрыть героев, а попытка сделать всё более подробным и ярким грозит выходом из рамок жанра. В сборнике, условно состоящем из трёх частей, таких огрехов нет. Мне больше понравились "Петроградка" и "Блуждающее слово". "Ратные дела" - это с большой болью и чёрным юмором описанные события в Карабахе, а я не очень люблю военную тематику, только поэтому мне эта часть показалась послабее. А две другие - это рассказы уровня Аверченко и Зощенко. Не герои, а карикатуры, но при этом очень живые и убедительные. Много размышлений о писательстве, перекликающихся с "Хромой судьбой" Стругацких: "Клянусь словарем синонимов, больше тебе не придется всякий раз убеждаться с пером в руке в том, как трудно удержаться от посторонних рассуждений, остаться в границах повествования, всегда готового обернуться нескончаемым монологом авторской речи. С помощью этой штуковины можно запросто создать монументально-компьютерный стиль, отвечающий функциональным потребностям нашей виртуальной эпохи. Купи, а? Задешево отдам…" Чем не ИЗПИТАЛ - измеритель писательского таланта?

И вершина сборника, на мой взгляд, рассказ "Бутербродчик" - краткий и ёмкий. В нём и огромная любовь к Кавказу, к людям со святыми принципами гостеприимства, и жёсткая ирония, относящаяся к современному укладу жизни. Дядя Мераб - воплощение неугомонной энергии, пытающейся менять мир.

И как раз из этого рассказа:"Господи, если можешь, призри нас. А если нет – спустись, и мы о тебе позаботимся". Ну не красота ли?