12 сентября 2021 г. 15:20

5 Моё впечатление от книги!!!

Книга о книге.

Автор знакомит нас сначала со своим детством, потом более взрослой жизнью. Я думаю для того, чтобы нам было проще понять её саму и её жизнь перед самым главным.

Перед тем, как Хезер начала писать книгу о Лале Соколове -татуировщике из Освенцима.

Мы подробно узнаем как автор писала главы, как старалась найти душевный контакт с Лале, как тяжело ей было абстрагироваться от боли и ужаса, исходивших от рассказов живого очевидца того времени.

А ещё узнаем как возникла идея написать вторую книгу - об отважной Силке Кляйн.

Как получилось беседовать с персонажами третьей, ещё не напечатанной книги.

Много рассказов о том, как повлияли книги Х.Моррис на людей всех возрастов и особенно тех, кто был в Освенциме-Биркенау.

Не представляю что испытывала автор...

Мне очень больно было читать о людях, переживших Холокост, о тех,кто остался там навсегда. Слёзы меня не спрашивали, просто лились и всё. Это не первая моя прочитанная книга, так или иначе связанная с этим кошмаром, но слёзы всегда.

Я восхищаюсь всеми ,кто был там ...

И Лале был прав ,что "прочитав об Освенциме, важно не допустить повторения этого ужаса"

В книге автор даёт много советов о том, как писать книгу, как слушать и слышать. Как общаться с детьми. Как не брать на себя психологический груз рассказчика.

Будет интересно всем, кому понравились "Татуировщик из Освенцима" и "Дорога из Освенцима". Всем, кому интересен период Холокоста. Всем, кому интересна реальная жизнь.