Romawka20

12 сентября 2021 г. 08:29

Читатель не видит по-настоящему героев книги. Он их чувствует.

Третья часть трилогии далась мне ещё тяжелее, чем вторая. Я её читала почти неделю. И не могу сказать, что роман мне не понравился. В нём интересная завязка, сюжет, есть то, что должно держать читателя в напряжении и не дать бросить чтение в середине или в самом начале. Но как-то слишком много всего понакручено и затянуто. Половину можно было выкинуть или хотя бы разделить на 2 тома.

"Чернильная смерть" начинается там, где закончилось "Чернильное сердце". Сажерук мертв, Мегги вычитала Орфея, чтобы тот спас его. Реза узнает, что она беременна и теперь Мо предстоит защищать ещё и будущего ребенка. Я бы на его месте, не раздумывая, отправилась назад в свой реальный мир и не подвергала жену и дочь опасности. Но он уже сжился с этим миром и образом Перепела. И, как любой слишком добрый герой, хочет спасти всех. А в итоге чуть не погибает сам. Ему даже удалось оказаться в царстве Белых женщин - предвестниц смерти в Чернильном мире.

Героям снова предстоит сражаться со злом, на этот раз в образе Змееглава и появившейся Мортолы. Смогут ли они его победить?

Если, читая первую часть, я была уверена, что эта книга для детей 10-12 лет, то насчет последней я бы так не сказала. Она вполне взрослая, со всеми её жестокостями. Хочется даже сравнить её с "Гарри Поттером" в котором также к концу цикла, страсти и жестокости сильно накалились и без смерти уже никак не справиться.

Герои прописаны очень хорошо. Из отчетливо себе представляешь. А вот мир, несмотря на фей, стеклянных человечков и других волшебных существ, не смог привлчечь меня настолько, что я захотела бы туда. Я даже не могу понять чем он так привлекает героев. Неужели в их родном мире, в котором хотя бы безопаснее, им хуже? Ладно Фенолио, который создал его. Хотя и он должен бы скучать по своим внукам.

p. s. хорошо, что в цикле всего 3 книги. А то с такой тенденцией, следующую я читала бы месяц навереое.

книга прочитана в рамках игры
Собери их всех