Soulwind

11 сентября 2021 г. 17:15

У Леви до "Похитителя теней" я читала только "Между небом и землёй" - довольно посредственное, хотя и милое произведение.

"Похитителя теней" мне посоветовала родственница. Начиналось всё просто прекрасно: история о маленьком мальчике, который обладает даром разговаривать с тенями и узнавать таким образом о жизни их владельцев. Поначалу повествование строилось именно на этом. Это была история о переплетении жизней и судеб, добрая, светлая - именно такая, как я люблю. А потом задумка Леви резко изменилась, и история превратилась во что-то совсем другое.

Мальчик вырос. Тени ушли даже не на второй, а на какой-то совсем дальний план. Вместо светлых попыток творить добро появилась не особо интересная любовная линия. Нет, конечно, и во второй части этой истории было хорошее - например, мне очень понравилась линия о семье булочника, - но это уже не то. Такое ощущение, что этот небольшой роман во второй своей части - не самый удачный сиквел.

Если бы Марк Леви всю книгу написал в таком же ключе, каким было начало - наверняка это произведение вошло бы в число моих любимых. К сожалению, этого не произошло, и "Похититель теней" я могу оценить как проходное, среднего качества произведение. Неплохое, но не более.