11 сентября 2021 г. 11:46

Не была фанатом пьес, но именно это произведение меня зацерило и ужаснуло. Может, дело в эпохе описываемых событий: гражданская война,неразбериха,всё меняется каждый час - и тогда даже твоя одежда может стать причиной гибели! Поразил поэтому момент переодевания Шервинского. Он принял решение,опираясь только на одну фразу прохожего! Одну, понимаете?! Не поленился поменять себе пальто,потому что понимал - иначе не выжить. На этом моменте я вздрогнула, потому что стало страшно. Даже сражения и баталии Николки с солдатами не произвели на меня такого сильного впечатления,как это переодевание. Поэтому я не буду расписывать поведение остальных героев (хотя случай Елены - единственный,когда я оправдываю измену,потому что муж её предал первым). И ещё как выстрел для меня стала финальная фраза пьесы: "Кому пролог, а кому - эпилог". Отличная игра слов! Жути нагоняет сразу и качественно. Наверное, это одна из самых сильных концовок в литературе: почему её не включают в подобные топы?) Она заслуживает место финалиста, ребята!
Вот что значат мастерские находки: уже и формат пьесы не мешал читать,потому что на некоторых моментах цепенеешь и читаешь,мучаясь,а что будет дальше? Но конечно,в пьесе автор затронул много важных вопросов,например,кому служит солдат и офицер: командиру или Отечеству? Наверное, Мышлаевский кажется трусом,раз он выбрал превосходящих по колв-ву большевиков,но я считаю,что он выбрал служение Отечеству,а не смывшемуся командиру.
До сих пор прихожу в себя от незначительных,но пугающих моментов пьесы. И дело не в авторе: время было действительно страшное, а Булгаков мастерски зафиксировал его в нескольких репликах. Моё почтение и восхищение! До сих пор отхожу от шока,но дочитываю книгу для другого пункта!)

Источник