11 сентября 2021 г. 10:33

Скажу вам сразу «Разум и чувства» (Чувство и чувствительность) Джейн Остин я просто перечитывала в рамках игры, а не читала в первый раз. И если сказать прямо, то основная моя позиция с 14-ти лет не поменялась, просто стала больше обращать внимание на детали. И да, роман мне нравится, я люблю его героев, я люблю экранизацию с Эммой Томпсон и я считаю что эта книга до сих пор актуальна.

И я прекрасно понимаю что возможно из-за классического языка повествования, из-за того как всё описано это и может показаться чем-то скучным или не интересным, однако в своих произведениях Джейн Остин описывала реальные места и за прототипы брала реальных людей, о чём я в своё время прочитала кучу биографий. Поэтому чтение таких романов полезно с точки зрения культурных и бытовых аспектов, что в дальнейшем поможет и при изучении истории. И для меня этот роман не столько про любовь и романтику, сколько поднимающий социальные проблемы.

В первую очередь это положение женщин в обществе. Интересно, что способствовала развитию прав и свобод женщин королева Виктория, на которую очень сильно повлияли беременность и роды и при ней как раз женщина уже могла не беспокоиться о том, что в случае развода останется без средств к существованию или же родственники лишат её наследства (в США же в 1865 году женщина не имела право даже получить деньги по завещанию, если у неё не было наследника мужского пола). Здесь же, об этом оставалось лишь мечтать. Поэтому женщине с дочерями, приходилось расчитывать лишь на помощь родных и знакомых и как можно удачнее пристроить своих дочерей. К счастью, здесь мать семейства была не настолько этим одержима, как в том же самом романе «Гордость и предубеждение».

Только вот как выбрать того самого достойного? Вот интересно то, что с самого начала, ещё до того как я посмотрела экранизацию, в моей голове засела одна мысль Элеонора больше подходил даже не Эдвард Феррарс, а как раз Фицуильям Брэндон (да-да, у полковника есть имя). Парадокс? Но да, потому что на страницах мы постоянно видим о том, как Элеонора и полковник постоянно обсуждают свои проблемы и делятся с друг другом личными переживаниями. И, признаюсь честно, я до конца надеялась, что они будут вместе, но нет. И это обострилось ещё потом после просмотра экранизации, потому что Алан Рикман, исполнявший роль полковника Брэндона и Эмма Томпсон, играющая роль Элеоноры, были близкими друзьями. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. Но вот если говорить о том, как подходили к выбору супругов, то большинство историй было отнюдь не как у лорда Гамильтона и его возлюбленной, в большинстве случаев это был союз с определённой целью, повысить статус своей семьи, избавить её от нужды, а любовь, это уже второстепенное. И по большей части это конечно же идеализирование мысли о том, что женщина имеет право выбора, на самом деле, в те времена особого выбора и не было.

И в принципе, если погружаться в роман, внимательно читать описания, то становится понятным, почему Мэриэнн не особо-то хотела отвечать на чувства полковника Брэндона. По описанию он был далеко не симпатичным мужчиной, который ещё выглядел не особо ухожено, у которого были очевидные проблемы со здоровьем и который был значительно старше юной леди. И да, я считаю, что возраст роли не играет, но давайте посмотрим правде в глаза. Уровень жизни был не особо высок, смертность огромной, поэтому, ну сколько бы он там ещё прожил? И это вам не образ из фильма. Где герою до крышки гроба ещё очень и очень далеко.
картинка Little_Dorrit

На фоне Брэндона (я про роман) Джон Уиллоуби вообще кажется пышущим жизнью и полным страсти. Но, такие люди, к сожалению, испытывают мало сострадания к женскому полу, когда используют их. И сейчас таких мужчин полно, которые наживаются за счёт других, правда в прошлом их можно было поймать и заставить жениться, а сейчас такие альфонсы могут спокойно жить за счёт женщин, потому что тех это абсолютно устраивает.

Подводя итог, я люблю этот роман, мне нравятся персонажи и герои, а ещё мне нравятся экранизации этого произведения (а пересмотрела я их все, за исключением совсем уж старинных). Поэтому если вы ищете классический роман для отдыха, вдохновения и с целью узнать больше про быт и менталитет людей прошлого, то я вам рекомендую. Но если вы хотите здесь увидеть какие-то современные страсти, советую отложить книгу.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Мне казалось, что Фитцуильямом звали мистера Дарси из "Гордости и предубеждения") Но я не уверена. И потом, может, их всех так зовут...

Ага, как описывалось в биографиях, это любимое имя у автора, поэтому даже не удивлена единому шаблону. Вообще было прикольно с тем, что меня дети поймали на том, что я не знала как зовут полковника "мам, но полковник же это не имя", потому что что в романе, что в фильмах и сериалах все говорят "полковник Брэндон", потом перечитала сцену, где полковника представляли девушкам и там говорилось " позвольте представить полковник Фицуильям Брэндон". Но это правда получается что "это мужчина которого нельзя называть по имени".
И Дарси и Брэндон оба Фицуильямы:)

С трудом воспринимаю это имя, потому что это же по факту отчество... "Фитц" - это же "сын". Странные они, конечно, эти британцы)

Составное имя:) Ряд имён вообще заимствовано из французского и немецкого языка:) А так, Фитц мне больше нравится как отдельное имя:)

У меня с этим романом такие хорошие ассоциации, читала в свой медовый месяц))

ммммммм круто же, реально приятные:)

Ага, как вижу у друзей рецки на нее, сразу улыбаюсь)

Самое то, хмурой осенью:)

Все никак не соберусь экранизацию посмотреть :)

О, сейчас их достаточно широкий выбор, и все они по-своему хороши:)

Хочу конкретно эту, с замечательным Аланом Рикманом :)

Советую смотреть с чаем/какао/кофе, закутавшись в уютный пледик