10 сентября 2021 г. 22:43

Тот случай, когда экранизация спасает унылый и посредственный роман. Если первую часть, по которой и снят одноименный фильм, я бы оценила на три с плюсом/четыре с большим минусом, то вторая вообще нулевая. Бедный язык, схематичные персонажи, похожие на картонные болванки. В "Преисподней Ангела" дело происходит в Париже, куда Ангел отправился убивать Сатану. Но не надо слишком радоваться, потому что в основном придется читать, какие костюмы носит гг, что он ест, по каким улицам передвигается, на каких машинах. Ну вот вся эта скучная галиматья, в которой нет ничего живого. Хуже того, длиннющие вставки а-ля Википедия портят и без того занудное повествование. Как убивали Распутина? Что, при чем тут Распутин? Да, вы не ослышались: в ходе перебранки, а потом перестрелки Ангела с Сатаной последний вдруг возьмет и расскажет, как Распутина убивали. Ну а чего.
Всё, что было интересно в "Сердце Ангела", автор перенес и в "Преисподнюю Ангела" - тут тебе и очередная секси негритянка, связанная с вуду, и черная месса, и утомительный мачизм Ангела. Сплошные самоповторы, щедро пересыпанные дотошным описанием городских улиц, парижских отелей и ресторанов, способов приготовления разных блюд и прочих столь же увлекательных деталей. Ради чего же еще читать книгу о Сатане, кроме как вот этого всего.
Кстати, о том, каким будет финал второго романа, можно догадаться довольно быстро.
В общем, если читать, то "Сердце Ангела", но без особых иллюзий, что это очень хорошая книга, а "Преисподнюю" вообще не открывать, чтобы не испортить и без того не самые радужные впечатления от первого романа. А еще лучше - фильм посмотреть.