Alu_White

Мастер эскапизма

10 сентября 2021 г. 22:31

5 Боль, кровь, любовь, русалочка

Все знают сказку про русалочку. Особенно в исполнении Уолта Диснея - русалочка получает любовь своей жизни, они побеждают ведьму, мир дружба жвачка.
Однако как известно сказка самого Андерсона намного жестче. И превратилась она в пену морскую - такое было у меня воспоминание о концовке. Грустно, жестко, но что поделать.
Однако! Перечитав эту короткую поучительную историю о том, что не надо гоняться за мужиками, которым ты не нужна (вполне себе посыл современной женщины 21 века), оказалось что посыл немного другой.

Русалочка гналась не только за мужиком, но и за бессмертной душой.

"Отчего у нас нет бессмертной души! - грустно сказала Русалочка. - Я бы отдала все свои три сотни лет за один день человеческой жизни, с тем чтобы принять участие в небесном блаженстве людей". А губа не дура, ставки выросли. За это она отдает морской ведьме голос (ей отрезали язык, Карл!), и получает ноги, которые с каждым шагом болят так, словно она ходит по ножам. Задача: чтобы принц влюбился в нее так, что забыл отца и мать, и женился на ней.

Итог: миссия провалена. Сестры предлагают ей убить принца волшебным ножом, но она отказывается, хотя и видит его в объятиях другой, и кидается в море чтобы превратиться в пену. Но не превращается. Совершенно внезапно для себя я узнаю, что она присоединяется к неким детям воздуха, которые должны триста лет порхать по миру и при условии, что они будут творить добро, они получат бессмертную душу. Никакой морской пены и забвения. Игра продолжается.

В итоге, эта история резко превращается из поучительной истории для женщин в поучительную историю для детей с христианским подтекстом. И это здорово все ставит по местам - очень по-Андерсоновски с нотками религии, морализаторства, боли и смерти.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape