10 сентября 2021 г. 21:02

4 Ольга Приходченко "Одесситки"

Произведение было написано в 2010 году. Это первая часть трилогии. Две оставшиеся книги называются "Лестница грёз. Одесситки" (2012 год) и "Смытые волной" (2014 год).
"Книга рассказывает о военной и послевоенной Одессе, о грустном и смешном. Книга пронизана любовью к Одессе и одесситам".
Истории нескольких одесситок, переживших войну, переплетают между собой.
"Одесса преображалась, она, как барышня на выданье, прихорашивалась. Строились новые дома на месте разрушенных во время война, хорошие, добротные, со всеми удобствами в квартирах. Их дворы напоминали цветущие парки, без всяких общественных туалетов. Только краны с водой для полива цветов и деревьев и детские площадки. Весной вся Одесса проводила себя в порядок..."
Автор ничего не идеализирует, не приукрашивает. Перед нами жизнь, как она есть - революция, войны, репрессии, гонения, ссылки, голод, тяжёлый труд, восстановление города, бандитизм и воровство, тяжёлые и трагические судьбы людей. Судьба героинь - миллионы судеб советских женщин после войны: муж пропал без вести, свекровь оговорили и  посадили, ребёнок тяжело болен, трудно устроиться на работу из-за национальности. Но есть так же и место любви, веселью, походам в гости, на концерты, есть восторг от увиденного выступления во время новогодней ёлки в школе, запах мандаринов и подарков, гостеприимство, готовность прийти на помощь. И, конечно же, колоритное одесское жильё и дворики. И понимаешь, что главные герои отнюдь не люди, а сам многоликий город.
Это роман, от которого трудно оторваться. И не пугает даже скачущая хронология. Несмотря на большой объём, читается легко, на душе не остаётся тяжести. Потому что героини "Одесситок" светлые и чистые. Революции, войны, лишения и трудности не сломили, а только закалили их дух.
Думаю, остальные части трилогии я прочитаю, так как интересна дальнейшая судьба героев.