10 сентября 2021 г. 20:58

2.5 Галина Гончарова "Азъ есмь Софья. Сестра"

Книга написана в 2016 году и является первой в цикле "Азъ есмь Софья" (всего в цикле 5 книг).
Главная героиня романа София Ромашкина - успешная бизнесвуман - узнает о своем неутешительном диагнозе. Жить ей осталось недолго. Но женщина решает принять участие в странном эксперименте. После ритуала её душа переселяется в тело трёхлетней царевны Софьи Алексеевны Романовой, сестры Петра Первого. После перерождения София помнит все о своём прошлом и решает изменить историю Российского государства. И с помощью старшего брата Алексея Романова в течение 9 лет влияет на развитие страны, меняя систему образования, налаживая производство косметики, даже предупреждая восстание Степана Разина.
Произведение написано в жанре славянского фэнтези.
Идея цикла интересная, особенно понравился способ, каким героиня оказалась в прошлом. В книге присутствует юмор, сарказм, что положительно влияет на стиль повествования. Сюжет объемный, персонажи интересны, присутствует древнерусский антураж.
Но, к сожалению, есть и отрицательные стороны - автор переселяется 60-летнюю героиню в трехлетнего (!) ребёнка, которая начинает вершить историю, а остальные герои ведут себя, как будто так и надо, легко поддаются её влиянию. Никто не задаёт вопросы, откуда у Софьи такие знания, которые не доступны людям в 17 веке.
Сама героиня постепенно начинает раздражать - самая умная, наблюдательная, точная, дальновидная, смелая, её мнение - истина в последней инстанции. Этакая Мэри Сью. Сначала поведение Софьи кажется забавным, интересным, но потом понимаешь, что ее слишком много, героиня становится неприятна. Вряд ли буду читать остальные книги цикла.