Sweet_Lime

10 сентября 2021 г. 20:51

4 Замысловато и изысканно. И автор знает об этом и любуется сам собой.

Сначала я прочитала "Книгу Балтиморов" (The Baltimore Boys) - и она была восхитительна, с ее ломаной, немного декадентской прозой, смелыми вбросами новых героев, которые сходились и расходились в разных сочетаниях, словно автор готовил коктейль за коктейлем из достойного, но все же ограниченного набора ингредиентов. Смущал только главный герой (Маркус) - успешный писатель, подозрительно напоминавший самого автора (или, скорее, его собственные представления о себе). Но на фоне американской готики сюжета Марком можно было пренебречь. Обрадовавшись, я заказала "Правду о деле Гарри Квеберта" и принялась нетерпеливо ждать доставки. Тем более что знающая подруга восторженно советовала именно ее. Но когда я дождалась, наконец, алых парусов, оказалось, что они слегка полиняли, честно говоря.
картинка Sweet_Lime
Во-первых, новый роман был просто заполнен Маркусом, которого мне и в Балтиморах хватило. Во-вторых, как будто его было мало, появился еще один талантливый и успешный писатель (Гарри Квеберт), поучающий Маркуса прямо на страницах. И что интересно, сама "Правда о деле Гарри Квеберта" построена в точном соответствии с заветами старшего товарища. Само по себе это интересно: оригинальный такой прием. Но автор... тут надо пояснять, который, так как плотность писателей на кубическую единицу книги очень высока. В общем, сам Диккер прекрасно знает, как виртуозно он пользуется оригинальными приемами, как зашибись красиво пишет и какой бесконечно виртуозный у него сюжет.

Сюжет виртуозный, да. Очень увлекательный, но не очень правдоподобный. Это тоже, в принципе, нестрашно, главное, чтобы неправдоподобность не торчала из книги, как ослиные уши. А она торчит. Лютер и его судьба настолько неправдоподобны, что вот прямо коробит. Особенно на фоне сравнения с Маркусом, которого Диккер знает очень хорошо, так как списывает с себя. А Лютера он и сам не может представить, отсюда все проблемы.

Но читать интересно, тем более что детективная составляющая как раз хороша.