ioninayou

10 сентября 2021 г. 16:54

1 Спойлер Хотите сыграть в игру?

Игра заключается в следующем, каждый раз, когда кто-то из персонажей плачет - надо выпить. Спорим, что через 10 страниц вы будете в г*вно?

А если по серьезному, хотя и это была не шутка, "Мы не могли разминуться" - это самая глупая книга с самыми странными и склонными к мазохизму персонажами. Знаете, есть такой момент, когда с кем-то поступают несправедливо и ты злишься, потому что человека обвели вокруг пальца, то есть он-то не виноват. А здесь по-другому, здесь все персонажи заслуживают абонемент (лучше - пожизненный) к психотерапевту, потому что каждый поступок заставлял меня только сильнее злиться на каждого.

Начнем, думаю, с нашей главной героини - Рен.
Итак, она в 23 года забеременела, не от кого-то, а от своего парня, который уехал в другую страну.
Когда нам долго вливали в уши, как все были в шоке, как много было осуждающих взглядов и как она ненавидела своего нерожденного ребенка, то у меня было несколько мыслей.
Во-первых, она забеременела в 13 или в 23 года? Какие осуждающие взгляды? Это нормальный возраст для того, чтобы беременеть и рожать (даже без мужа). Если она так любила Николя, то почему она возненавидела ребенка? Она неадекватная? Мне кажется, что если она так его любила, то логичнее было бы размышлять "оставлю хотя бы часть Николя". И последнее - почему они не предохранялись, если они собирались разлучаться? Хотя, конечно, это классика. И еще вопрос, почему после рождения она полюбила ребенка?
Рен - самая отвратительная женщина в этой книге, которая и с гиперопекой, в то же время постоянно занимается самобичеванием. Я просто с ума сходила и желала ей, чтобы Паком отвез ее не к себе домой, а в клинику. Это нормально мыслить - я виновата перед сыном, что оставила его без отца, я виновата перед его отцом (который, на минуточку и не рвался быть отцом), я виновата перед всеми, я не могу больше Полю ныть, т.к. он такой хороший, а его гружу проблемами.
Какое это счастье - быть с сыном, смотреть на его спину, слушать как он ходит по дому. Это адекватные мысли?

Она сама себя загнала в ситуацию, в которой она чувствует неизмеримую вину перед сыном и считает, что она его предала. Почему? Это нормально расти без отца. У ее сына было нормальное детство. За что она постоянно себя чувствует такой виноватой? Это просто какой-то способ поесть себя, чтобы просто было.

По сути, она ничего такого не сделала, по сути, она все сделала правильно.
Он ее действительно оставил. А если бы кто-то начал гнать на нее, то, черт возьми, это был ее поступок и она имела на это право. А ее сын должен был быть первым человеком, который поддержит ее в ее решении, потому что я оооочень сомневаюсь, что человек, который жил без отца в 17 лет настолько впадает в нервоз и психоз, что ведет себе еще более неадекватно, хотя казалось бы - куда?

Следующий - Ноэ (то шо сын Рен)
Когда все нам говорят, что Ноэ сильный человек, а Рен его хорошо воспитала, то у меня возникает вопрос - с чего вы это взяли?
Ноэ, видя, как тяжело матери, которая хочет признаться, хотя, опять же - она не виновата. Она потеряла контакт с отцом. Она встретила его недавно и просто не решилась сразу признаться, что в этом такого!?
Нет, Ноэ, который, на секундочку, не знает, как это - "жить с отцом", да и вообще, бывает, что с отцом хуже, чем без отца - впадает в панику и сбегает из дома. А знаете, что потом он скажет в оправдание:
- Я так тебя люблю, что я не хотел, чтобы мы расставались, поэтому я сбежал.
Не только сбежал, но еще отказывался с ней видеться, кричал, что он не хочет, чтобы она его касалась и вообще он видеть ее не желает. Похоже, правда, на человека, который не хочет расставаться?

Еще один - Николя (то шо отец Ноэ)
Просто, чтобы без лишних слов - это шаблон из рассказа про семейный очаг. Его реакция абсолютно не подходит ему, потому что по описанию и как директор фирмы - он бы никогда так не отреагировал. Хотя, погодите-ка... Кажется, необходимо добавить драмы.

И последний - Паком
Как же меня выбесило, когда он начал писать Рен о том, что он просто такой человек, который проявляет все свои силы, чтобы оставить ее одну и отступить, потому что не хочет ей рушить жизнь своим присутствием. Да нифига! Он просто хотел жить так, как он хотел. Ничего он не благородный, он просто трус и любитель свободы. Короче, он подросток.

Я ни секунды не сомневалась, что все так закончится. Правда, я думала, что случится с другим человеком, ну да ладно.
В общем, отвратительное нытье Рэн, надоедливые поступки Ноэ, с идеальным Николя и свободным Пакомом меня просто довели до белого каления своими диалогами и всем сюжетом.

Кстати, вы вообще обратили внимание, что у них у всех останавливалось сердце, когда был разговор?
Видимо, автор не поняла, как еще показать, что кто-то удивился или в шоке. А вот - он побледнел и его сердце остановилось / пропустило удар / сбило ритм / упало в пятки и т.д.

А сигарет сколько Рен выкурила?
Я думаю, она одна делает выручку всей Франции по табаку.