FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

10 сентября 2021 г. 12:52

На мой взгляд это отличная книга для осеннего чтения, ну или самого конца августа. Трудно описать ощущения - начало больше похоже на моросящий дождь, несущий уныние, а конец отдает запахом свежесваренного ежевичного варенья и вкусом яблочной шарлотки, так же уютно и сладко. А самое интересное, что сама по себе история очень простенькая и незамысловатая, но вот атмосфера! Читаешь и откликается какая-то детская вера в колдуний и ведьм, когда заброшенный дом и заросший сад так и манили новыми историями и приключениями. Вот именно за эти ощущения моя оценка.
Сюжет же мало отличается от обычного любовного романа в сельских декорациях, ну разве что затянутым началом, где описывается несчастное детство главной героини. Однако это помогает нам понять почему для маленькой девочки, лишённой ласки, ее тетка-крестная стала своеобразной героиней из сказки. Поэтому жизненная история молодой девушки обрастает мистическими событиями, каждое из которых впоследствии можно объяснить с помощью логики, но вместе с тем флер таинственности сохраняется. Старый уютный дом, доставшийся в наследство от таинственной тётушки то ли колдуньи, то ли знахарки, кругом засушенные травы и старинные рецепты, маленькая английская деревушка, неподалеку руины старого замка, заросшие леса, камни Стоунхенджа, соседка, слишком навязчивая и подозрительная, таинственные пугающие истории мальчика-помощника по хозяйству, сексуальный вдовец-писатель, по совместительству отец мальчика и одинокая девушка, которая очень любит животных, настороженно относится к людям и верит в чудеса. Вот основные составляющие этой истории, которая несмотря на кажущуюся мрачность, все же очень добрая и уютная. Ведь даже "злодеев" здесь ждёт счастливый финал.
В жанрах книги наряду с любовным романом стоит детектив. Конечно некоторая загадка и внутреннее расследование обстоятельств здесь присутствует, но я бы не горячилась с высоким званием детектива. Это обычный роман где намешано по чуть-чуть романтики, мистики, бытового уюта и спокойствия. Эдакая сказка для взрослых леди, которую было приятно прочитать в осенние холодные деньки.

Прочитано в клубе "Книжный винегрет" в рамках моба ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ
За рекомендацию спасибо Dzyn-Dzyn

Рада, что книга понравилась!)

Спасибо, чтение было очень уютным)