imaidi

Читающий геолог

10 сентября 2021 г. 11:36

4 Спойлер Человек человеку волк

У "Плахи" динамичная первая часть (знакомство с семейством волков), нудноватая вторая часть (Авдий и его религиозные метания) и сильная третья часть (Бостон и конфликт с волками), которая и вытягивает всю книгу. Признаюсь, что вторую часть я читала с раздражением, зато от третьей осталась в полном восторге! Поэтому и оценка такая: (4,5 + 2,5 + 5) : 3 = 4.

Что не так с сюжетной линией Авдия, на мой взгляд? И сам герой, и его поступки поражают своей наивностью. Бывший семинарист возомнил себя миссионером и отправляется в Среднюю Азию в места произрастания анаши, чтобы вести воспитательные беседы с собирателями "травки" и отговаривать их от участия в этом бизнесе. Не знаю, как это воспринималось 35 лет назад (книга опубликована в 1986 году), но в наше время конопля - меньшее из зол, есть наркотики куда страшнее. Так что тема потеряла актуальность. Это первое.
Второе - сам Авдий не воспринимается всерьез, как носитель великой идеи. Инфантильный и чудаковатый, он едет отговарить людей заниматься прибыльным делом, а потом ещё удивляется, почему ему наваляли.
И, третье - стилистически неудачные моменты. Это беседа Авдия с главным священником и беседа Иисуса с Понтием Пилатом. Тяжёлые для восприятия куски текста, уместные в учебнике по богословию, ничуть не украшают художественное произведение.

Третья часть, наоборот, написана отлично! Понятным человеческим языком, живо и динамично, в стиле лучших повестей Чингиза Айтматова ("Прощай, Гульсары" и другие). История передовика Бостона цепляет своим трагизмом. Он потерял близкого друга и первую жену, но продолжает жить. Из-за одного глупого поступка одного недалёкого пастуха селение, в котором проживает Бостон, начинают атаковать волки Акбара и Ташчайнар. Понятно, что ни к чему хорошему это противостояние не приведет...

В какой раз уже убеждаюсь, что все беды на Земле от человека. Необдуманные поступки и сиюминутные прихоти приводят к серьезным последствиям.
"Плаха" напомнила мне фильм "Тотем волка" про степи Внутренней Монголии, где на протяжении сотен лет мирно сосуществовали пастухи и волки. Но пришли другие люди со стороны и нарушили гармонию. Всем, кому понравилась "Плаха", рекомендую этот фильм!