10 сентября 2021 г. 11:34

3.5 Это не справочник и не энциклопедия

Конечно, если оценивать эту книгу как медицинскую энциклопедию или справочник по болезням, то никакой критики она не выдерживает. Но если уделить должное внимание предисловию/введению, то всё сразу встанет на свои места.

Алексей Паевский и Анна Хоружная на самых первых страницах рассказывают как вообще появилась эта книга. А появилась она из совместного блога, в котором они берут болезнь, интересующую их читателей, и пишут о ней не очень длинные и не очень серьезные заметки.

Эта книга - печатная версия небольшого кусочка блога Анны и Алексея. В самом начале они пишут, что у них не было какого-то объединяющего фактора для именно такого списка болезней, который собрался в этой книге. Они просто брали что-то наиболее интересное и укладывающееся в формат. И, возможно, выпустят вторую часть, потому что в их блоге заметок ещё много.

Это вступление отвечает на все возражения, которые могут возникнуть по поводу хаотичности набора болезней. Если бы все люди его прочитали (хотя бы содержание или аннотацию) перед покупкой, плохих оценок было бы меньше.

Меня здесь смутила другая хаотичность, за которую я снизила оценку на полбалла - в самих заметках. В рассказе о болезни авторы прыгают от одной части истории к другой, так что отследить общий сюжет и хронологию развития событий иногда не просто. Структурности почти нет, это мне не понравилось.

Вторые полбалла убрала за то, что во многих историях болезней было больше биографий тех, кто их открыл, и совсем мало о самом заболевании. Ни симптомов, ни протекания, ни особенностей. Конечно, иногда почитать о некоторых ученых было интересно, но когда про каждого начался рассказ о том, где родился, где учился, где работал (а не просто событие открытия болезни), стало немного скучно.

Еще полбалла в минус из-за того, что в описании слишком много медицинской терминологии, которую не обязаны знать люди не связанные с медициной. Очень трудно объяснить сложное простыми словами, но раз уж это научно-популярное издание, надо было хотя бы постараться.

Но если судить в целом, книга довольно интересная. Много нового узнала об уже известных болезнях (чума, туберкулез, дифтерия). Всё-таки, несмотря на огромное количество страниц, которые занимают биографии учёных, книга набита интересными фактами. Например, вы знали, что лекарство от туберкулеза нашли в земле, не в прямом смысле, конечно. Или, что рис может убить человека? Эстетические переживания - это тонко чувствующая или болезненная натура? И так далее.

Есть ещё много интересных болезней. Ждём вторую часть.