Mariam-hanum

10 сентября 2021 г. 02:00

5 Ну зачем люди нарочно создают неприятности, когда их и без того в этом мире более чем достаточно?

Ах, ну как я боялась начинать чтение этого исторического и огромного по объёму романа. Но как я хотела! Там, где я живу не такое большое разнообразие литературных произведений, но среди них всегда, повторюсь, всегда есть произведения Кена Фоллетта. Поэтому поневоле задумываешься, так почему же именно он? Что же такого в его романах? Но, я боялась начинать читать, хотя уже более 2 лет заглядывалась... Наконец, час пробил, вернее эта книга выпале мне в игре Kill wish , не отвертеться...

....И.....Совершенно зря я откладывала знакомство книги, потому что написано потрясающе увлекательно! Не знаю, наверное, я бы могла добавить его в список 10 самых увлекательных романов для взрослых! По-настоящему, историчность, если и присутствует в романе, то только где-то на задворках, только чтобы добавить привлекательности и дополнительной прелести. Не могу сказать, что роман мудрый, что роман познавательный, хотя конечно, немного знакомит нас с обычаями монастырской жизни, со строительством собора. Но в принципе, эти знания легковесны. И думаю, мои серые клеточки, совершенно не работали при прослушивании сего творения. Всё максимально просто и легко для восприятия. И конечно, в книге много всего!!! Это наверное, всё-таки минус, ну да ладно, иногда можно и так. Вообще чем-то мне напомнил роман Ной Гордон - Лекарь. Ученик Авиценны , но кстати, из него я больше полезных знаний вынесла для себя.
Всё же даже не смотря на это, при прослушивании романа, получаешь колоссальное удовольствие. Это тот самый приключенческий роман, но не для подростков, а для тех, кто постарше...
Вывод: не бояться и смело читать, но не ожидать от романа пользы, просто читать, как захватывающий, немного приключенческий, почти производственный роман с кусочками любви.

Прочитано в рамках игр:
Kill wish,
Книжная страна,
Белая сова.

Интересно, в какой степени роман соответствует экранизации (сериалу). В киноверсии куча нелепиц, и есть подозрение, что они воспроизводят книжные.

К сожалению, абсолютно нет времени на просмотр экранизаций. Я, наверное, за последние два-три года от силы посмотрела 5-10 фильмов, и к тому же часть в быстрой промотке. Поэтому не смогу ничего сказать:(