9 сентября 2021 г. 18:06

Сначала книга захватила, половину истории прочитала разом. Зато вторую половину мучила дней пять - это для меня совсем нехарактерно. Вот и затрудняюсь с оценкой - вроде бы и интересно, но, возможно, немного затянуто. Да и еще несколько претензий к книге у меня имеются)

Какая же мерзкая главная героиня! Хотя мне показалось, что к концу книги автор уже перестала показывать, какая она мерзкая, но я не забыла) Понятно, что у нее огромная детская травма и всё такое - сложно быть нормальной, когда у тебя всю семью убили. Но она прямым текстом заявляет - не кайф мне работать, надо побольше денег выжать из трагедии. В ход идут книжки по мотивам происшествия, сомнительные интервью, даже, в конце концов, торговля личными вещами погибших членов семьи.

Вообще все герои в книге немного того. Даже не немного. Но у Флинн так почти всегда) Повышенная концентрация психопатов на квадратный метр. Иногда это развлекает, а иногда кажется притянутым за уши, как с этой книгой в этот раз. Бен кажется умственно отсталым, хотя вроде у него никаких заболеваний по сюжету нет. Да, подростки часто делают всякую фигню за компанию, хотят примазаться к кому-то крутому и популярному, в результате чего становятся объектом насмешек со стороны этих самых популярных. Но тут уж совсем абсурдная ситуация. Такое ощущение, что у него какое-то стремление к мазохизму, чтобы его всё время унижали. Он вроде бы любил эту Диондру, при этом молча терпел постоянное наличие того же Трея в ее жизни. И было очевидно, что отношения Диондры с Треем не такие уж дружеские. На самом деле, я удивлена, что ребенок действительно Бена. Они постоянно издевались над Беном, мне кажется, уже даже самый последний лузер должен был допереть, что его не примут в компанию, что он нужен в качестве мальчика для насмешек.

спойлер

Блин, а как тупо он отреагировал на убийство, совершенное Диондрой! Словно он психопат без эмоций. Да, он ссорился с сестрой, но ведь это не значит, что ему на нее настолько плевать. Где-то в середине книги я была уверена, что убийца - Диондра. И в некотором роде так и оказалось) А история с убийством ради страховки - это какая-то дичь) Мать не подумала, что найти ее мертвой - огромная травма для всех ее детей, которые скорее всего еще и в приюте окажутся потом? И сколько там денег им дадут после совершеннолетия, если на четверых поделить? Это действительно того стоило, да?

И само расследование происшествия кажется мне нелепым. Как будто вся эта компашка Бен-Диондра-Трей существовали в вакууме. Никто никогда не видел их вместе, вообще никогда. Как это возможно, они даже в клубе тусили? И Диондра ведь жила в в каком-то крутом поселке, наверняка соседи были не в восторге от того, что она, накурившись, голая по двору разгуливала и жгла там одежду. В общем, очень странно. А, и беременность она умудрялась скрывать ото всех, прикрывая огромный живот оверсайзом. Да ну блин, она же двигается, это видно было бы всё равно.

Компашка фанатов реальных преступлений выглядит тоже совершенно безумной. Я тоже люблю про тру крайм почитать-посмотреть. Но они прям влюблены во всех участников действа, разыгрывают сценки, тратят кучу денег на это всё дело.

В общем, всё это немного "ту мач" для меня. Вроде и хотелось узнать, чем всё дело закончится, кто совершил убийства на самом деле, но дело продвигалось довольно вяленько, мне кажется, какой-то кусок вообще из книги можно было выкинуть. Про Крисси, например, совершенно неинтересно, какой она стала. Ну и финалом я не слишком довольна.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех! (турнир с Ullen)