gladun

28 января 2013 г. 13:49

Автор сознает, что многие сочтут роман циничным и аморальным.
Но все же, с трепетным уважением, он посвящает его людям, умеющим Любить, Дружить и Работать.

Спойлеры

Мне до жути нравится идея о наделении человека способностями, которые подходят под твою профессию. И нравится не столько это, сколько радость от выполнения работы. Какая бы скучная у тебя работа ни была, ты всегда счастлив и доволен. Вот это было бы хорошо (другой вопрос, что выбирать будущую профессию приходится выбирать родителям). Значительная часть людей недовольна своей работой, но в силу каких-либо причин выполняют ее и терпят, иногда просто не решаются что-то менять. А тут удовлетворение от каждого выполненного действия, пусть даже искусственное удовлетворение. Но есть ряд ограничений, которые накладывает профессия. Следователь и летчик не могут любить. Первый - чтобы быть беспристрастным, второй - ("первым делом, первым делом самолеты...") чтобы любить самолет больше. И ничего страшного, можно никогда и не встретить эту самую любовь. Нет, я ни в коем случае ни уменьшаю значимости чувств. Они очень важны и нужны, но не на работе. Вот совместить специалиста с определенными качествами, физиологическими изменениями и чувствами человека в обычной жизни (в итоге это оказалось даже возможно).
Очень любопытные планеты: Новая Украина, Геральдика и др. На Новой Украине свинки с шоколадным, ванильным салом и салом с ароматом яблока. Бегают по полю и у них срезают сало, а потом она заново его отращивает. Ну не прелесть! Странная и мерзкая охота людей за людьми на Геральдике. Красивое покрывало в небе из кувшинок, которое защищает от палящего солнца, на Зодиаке. И каждое небо такое красивое и такое разное.
Еще понравилось выдергивание классических персонажей и добавление их в своеобразном изменении (Шерлок Холмс, доктор Ватсон, японский литературовед Мото Конан).
Увлекательное и интересное фэнтези о космосе, о людях, о сложных отношениях.