9 сентября 2021 г. 14:19

3 Ожидала большего

Если бы…

Джесси стала членом семьи для четы Коэнов. У них было общим все, что имело значение: прошлое, воспоминания, тайны и вместе проведенное время.

В одного из братьев она влюблена, а для другого стала лучшим другом. Но произошло то, что произошло и Джесси винит себя в случившейся трагедии…

Я по достоинству оценила сложность тем, которые выбирает автор и то как постепенно, по кусочкам она их разбирает.

Отсутствие любви и чувства «нужности» в своей семье, потеря близких людей, тяжёлые болезни, боль, прощение и чувство вины. Героям придётся преодолеть много тяжёлых и порой даже тираничных моментов.

Книга в плане эмоций и рассуждений находится примерно на одном градусе и читатель не будет испытывать в них недостатка. Я так же оценила структуру книги и то, как автор раскрывает суть всей истории. Да и слог оказался приятным, легким и искренним.

Но есть одна загвоздка, которая подпортила мои впечатления. Это герои… Дело в том, что у автора второстепенные персонажи оказалось куда ярче и интереснее, чем основные. Мэл, Наоми и старичок Эрни вызвали у меня намного больше интереса и отклика, чем Люк, Ро и Джесси. И самая большая претензия у меня именно к Джесси. Ей уделяется почти 100% книги, но она не интересна как персонаж…она мечется из крайности в крайность, злится, пытается быть хорошей, но все равно не располагает к себе.

Конечно же они совершали ошибки, свойственные их возрасту; играли в свои детско-подростковые игры и шли на подвиги, но в них не было этой искорки, которая наделяет жизнью персонажей…

И даже интрига, которую пыталась создать автор, чтоб читатель «горел желанием» узнать что же там произошло - на меня не сработала…Я легко сложила 2+2 и примерно понимала куда мы двигаемся.

Помимо этого, были моменты, когда мне было крайне скучно читать и наверное поэтому я постоянно откладывала и возвращалась назад к книге, чтобы дозировано «переварить» всю историю с интересными и не очень моментами.