9 сентября 2021 г. 14:06

4.5 Барбара Константин "Амели без мелодрам"

Амели 72 года, она живёт в деревушке на юге Франции. Это довольно эксцентричная дама. Совершенно не обращает внимания на свой возраст, хоть и здоровье подводить стало. Любит ездить на автомобиле, велосипеде и мопеде, ловить рыбу голыми руками. Героиня учит испанский, намеренно ломает технику и свою машину, чтобы её старому другу Марселю было что чинить. Любит проводить время со своей внучкой Кларой, которую к ней отправили аж на целое лето. Вместе с девочкой Амели узнаёт много нового (например, однажды они целый час наблюдали, как паук плетёт паутину), наслаждается летом на всю катушку.
Это добрая, весёлая, смешная книга. О любви, отношениях, взрослении и старости. Некоторые моменты даже вызвали у меня слёзы.
Произведение учит любить жизнь и мелочи, из которых она состоит, ценить близких людей. И тому, что любить никогда не поздно. Любовь не имеет возраста и срока годности.
Язык автора лёгкий и понятный, книга читается быстро. Много весёлых и душевных диалогов. Есть отсылки к старым французским фильмам, песням, шуткам и музыке.
Барбара Константин поднимает вопрос отцов и детей, отношений между представителями различных поколений, между мужчинами и женщинами. Говорит о дружбе и взаимовыручке, сострадании и милосердии. О бережном отношении к природе и умении удивляться и восхищаться её малешийми изменениями (например, тем, как растет бамбук).
Я думаю, книга будет интересна взрослым и подросткам.