8 сентября 2021 г. 12:38

4.5 "Иностранный агент" Довлатов

Сергею Довлатову 80. Было бы. В Нью-Йорке его именем назвали улицу, в России не назвали. Пару лет назад ходил в кино на редкий показ фильма «Довлатов» (реж. Алексей Герман мл., 2018). Ходил со знакомым. Он проспал весь фильм. Давно уже не общаемся.
Его книги приучили меня легче относиться к жизни, видеть смешное в грустном и грустное в смешном. Чувствовать ускользающую лёгкость бытия посреди тысяч вещей, людей, разговоров и книг.
Мои любимые «Зона» и «Чемодан» куда-то затерялись, надо найти. Или купить собрание сочинений наконец...

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Филиал. (Записки ведущего)» рассказывает о русском эмигранте Далматове, который мечтает стать известным писателем, подрабатывает на радио «Третья волна» в Нью-Йорке. Радио вещает на перестроечный Советский Союз, его глушат и считают враждебным. Здесь работает разношëрстная публика бывших советских писателей, поэтов, критиков, литераторов... В общем, всех тех, кто мечтал в США стать кем-то, но стал по сути никем. Там даже «есть интеллигентный негр Руди, специалист по творчеству Ахматовой».

«Как-то у нас была пьянка в честь дочери Сталина. Сидел я как раз между Татищевым и Бухманом. Строго напротив Аллилуевой.
Справа, думаю, родственник Керенского. Слева — потомок императора. Напротив — дочка Сталина. А между ними — я. Представитель народа. Того самого, который они не поделили»

Главред Тарасевич отправляет Далматова корреспондентом на симпозиум в Калифорнию, тема: «Новая Россия». И как же иронично, смешно и весело написано про докладчиков, про споры, про темы докладов (например: «Фет — провозвестник еврокоммунизма»), есть и про Лимонова. В номер к Далматову врывается беременная женщина, влюблённая в другого, а тот уже женился (как она узнала на этом симпозиуме). Это давняя любовь Далматова Тася. Герой вспоминает те студенческие годы в Ленинграде, когда он учился на филологическом, все его знали как боксёра, как он влюбился в Тасю и как не спешил показать ей свою юношескую любовь.

«Женщины не любят тех, кто просит. Унижают тех, кто спрашивает. Следовательно, не проси. И по возможности — не спрашивай. Бери, что можешь, сам. А если нет, то притворяйся равнодушным»

Такая тонкая, живая, близкая мне проза. Люблю Довлатова.

«Мне сорок пять. Все нормальные люди давно застрелились или хотя бы снились. А я даже курить и то чуть не бросил. Хорошо, один поэт сказал мне:
⠀— Если утром не закурить, тогда и просыпаться глупо...»

«Я давно заметил: когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом»