Peppa_Pig

27 января 2013 г. 14:53

Долго лежал у меня этот роман, и я просто боялась за него браться. Мне казалось, что книга про интернированных немцев, которую отказались печатать в СССР, просто должна быть мрачной и тяжёлой. Оказалось, что совсем она не мрачная, скорее напоминает хороший женский роман. Даже странно, что мужу понравилось:-)

Состав с мирными немцами из Трансильвании в конце войны приезжает за Урал. Там их используют на лесоповале и сельхозработах, а в конце почти все возвращаются домой (если, конечно, можно социалистическую Румынию назвать их домом). Думаю, что если бы совсем честно написать о том, что там происходило, то получилась бы душераздирающая книга, но у Велембовской всё довольно приглажено. Нет, её персонажи тоже умирают, страдают, но всё это происходит как-то не по вине советских властей, просто так получилось. Немцы - из самых разных слоёв общества, от простых крестьян, которые прекрасно справляются с тяжёлой работой, но часто жадны и грязны без меры, до более образованных людей, тяжело переживающих условия, в которых они очутились. Автор никого не осуждает, её отношение к немцам даже сочувственное, но какое-то слегка снисходительное. Все они по сравнению с советскими людьми жалки и эгоистичны.

А в центре романа - две любовные истории. Одна между настоящими советскими людьми, с хорошим концом. Другая - между пленным немцем и девушкой из посёлка, не сказать, чтобы трагическая, но очень грустная.

В общем, читать можно, интересно хотя бы с этнографической точки зрения (только раз я ещё встречала тему немцев в России после войны, у Бориса Алмазова в детской повести), но ощущение приглаженности остаётся.