7 сентября 2021 г. 13:42

5 Вот это называется, совмещать приятное с полезным !

Дорогие читатели , данная литература запала мне в душу. Я влюбилась в слог автора, ее красивым описаниям, неожиданным сравнениям, которые все мы когда-то почувствовали или знакомы.
Читая эту книгу, мы не только познаем запоминаниющий, интересный, чувственный рассказ, но изучаем реальную историю США половину XIX века.
И еще это книга мне симпатизировала гл. героиней. Ее некоторые чувства и мысли, ровно идентичны с моими. Я тоже в России как бы иностранка, и ее случаи напомнили мне о моих первых впечатлениях о стране. Хотя страны и разные :)
Все герои так реалистично истолкованы, описаны, что читая книгу в голове у меня игралось идентичный фильм.
Также в книге присутствовал любовный треугольник. Скажу, треугольник завершился правильно, но не по желанию большинства. Гл. героиня подлинную связь чувствовал с другим, а не с тем с кем суждено прожить жизнь. Другой являлся противоположным для нее во всех смыслах.  Деталь с ключом от сундука, для меня прекрасный.
Второстепенная героиня Белл Мильз - ангел во всех смыслах. Конец ее истории меня реально поразил. Скажу так в истории много неожиданностей...
Пытки афроамериканцев читать было больно.  Трейси Шевалье красиво, грамотно и поучительно истолковала , что цвет кожи ничего не значит. Ранняя история США, действительно была жесткой , и всё это ради экономики страны.
Ауру книги хочу сравнить с "Прислугой" Кэтрин Стоккетт, хотя суть истории и времена разумно отличаются...