7 сентября 2021 г. 13:39

Я ГОТОВА ПОДОБНО МАЛЕНЬКОМУ ШЕЛДОНУ КУПЕРУ НАРЯДИТЬСЯ КАРЛОМ САГАНОМ НА ХЭЛЛОУИН!

О знаменитом американском астрофизике Карле Сагане я узнала благодаря сериалу «Теория большого взрыва» и его приквелу «Детство Шелдона». Я далека от науки настолько, насколько вообще может человек, поэтому за научно-популярные книги Сагана никогда не бралась. Но когда увидела его роман, пройти мимо не смогла.

И не зря!

Это невероятная книга. История Элли, которая в детстве заинтересовалась устройством радиоприёмника, а в итоге установила контакт с внеземными цивилизациями – увлекательная история взросления и старения женщины, учёного, человека.

Основу романа, конечно, составляют научные утверждения из физики, подавляющее большинство которых даётся очень понятно. Были моменты, на которых я стопорилась и даже не пыталась гуглить, потому что всё равно это понять мне не под силу. Но от этого менее интересно не было.

Но кроме этого, в «Контакте» показана «война» идеологий, – конечно, американской и советской – в нём много политики, а особенно много теологических споров.

У попыток американских учёных найти внеземную жизнь будут как минимум два противника: Советский Союз и религия. И за этим противостоянием, переходящим в сотрудничество и обратно, можно наблюдать безостановочно.

Меня больше всего интересовала теологическая сторона спора. Большинство аргументов учёных в пользу того, что Вселенную не создал Бог, были убедительными, но вера ведь строится на другом, не на доказательствах, а на самом факте веры.

Трудно собрать в кучу все мысли по поводу этого романа, просто однозначно могу сказать: читайте, эта книга стоит того! И не пугайтесь объёма, она правда толстенькая, потому что язык у астрофизика текучий, читается легко.