Solstralen

Чистый поток эмоций

7 сентября 2021 г. 12:46

У этой книги очень интересная концепция - речь в романе идет о мужчине, который однажды бросил торговать в ларьке и стал работать в рекламном бизнесе. И то, что касается рекламы, мне понравилось. Было много мыслей о телевидении, рекламе и том, как это меняет человечество с которыми даже можно согласиться и поразмышлять на эту тему.

Но Пелевин не был бы Пелевиным, если бы все было так просто. Не обошлось без эзотерических практик и околофилософских размышлений, а также приходов после приема наркотических веществ. Вот тут я уже порой начинала размышлять как главный герой:

Потому что понял - никогда так словами манипулировать не научусь. Смысла никакого, но пробирает так, что сразу все понимаешь. То есть понимаешь не то, что человек сказать хочет, потому он ничего сказать на самом деле и не хочет, а про жизнь все понимаешь.

Что еще стоит упомянуть - действие в книге, оно происходит где-то в 90-х годах прошлого века. И описано оно именно так, как я не люблю - бандитские разборки, крышевание бизнеса, полная разруха и днище. Именно потому что очень много натуралистичности и нет просвета, глаз цепляется только за плохое.

Несмотря на ощутимые для меня минусы, чем-то роман все-таки цепляет, ты одновременно его подсознательно понимаешь и не понимаешь, чтобы так написать, определенно нужен писательский талант.