ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

6 сентября 2021 г. 20:30

3.5 «Цветочная лихорадка»

Категорически не моя книга. Если бы не тема в Собери их всех, я бы, скорее всего, и не взялась за нее: неинтересный мне исторический период, малопонятная мне Голландия, да еще и политические интриги (к счастью, их не много), в которых я, из-за давности лет, не разбираюсь. Тем более, в сравнении с тем же «Графом Монте-Кристо», «Черный тюльпан» – произведение второстепенное и рекомендованное лишь поклонникам Александра Дюма, к коим я себя не причисляю.

Начавшаяся, как политически-историческая (арестованные, ссылка, казнь и проч.), позже книга скатывается к предсказуемой мелодраме с мелкими вкраплениями... эм... сказочного приключения? Главный герой, талантливый садовник Корнелиус, прослышав о выгодном конкурсе: кто вырастит первый в истории черный тюльпан, получит кучу денег, – он становится одержим идеей вывести этот уникальный цветок. Но (естественно!) у гг есть злостный конкурент, который решает сдать гг в тюрьму и украсть его достижение. К сожалению, гг – крестник убитого политика и получил от него компромитирующие документы. Так что донос конкурента оказывается небеспочвенным. Дальше гг обязательно перенесет все испытания с высоко поднятой головой, встретит любовь всей жизни и, конечно же, подарит миру пресловутый цветок из заглавия.

Если вспомнить того же «Графа…», то «Черный тюльпан» покажется до печального наивным и простым. Уже в самом начале, по знакомству с гг, понятно, что у него включен режим Бога. Удача всегда будет на его стороне, что бы ни происходило в книге. Он настолько положителен, что скулы сводит – красив, благороден, добр, честен, бескорыстен и проч. Скучнее его в правительности только его возлюбленная Роза. Это унылый персонаж, который лишь треплет нервы читателю. Любовь их появляется из воздуха: лишь взглянули друг на друга – и это на всю жизнь, готовы перенести все ради возможности быть рядом. Наверное, в 19 веке это считалось невероятно романтичным, теперь же это вызывает фейспалм. Ну скучно же читать о любви, у которой нет нормального обоснования, а хуже всего то, что эта любовь занимает не меньше половины сюжета, если не 55-60%.

Злодеусы Злеи тут так же отвратительно карикатурны, сама их суть – творить зло и мешать солнечноликим гг добиваться их благих целей. За них можно не переживать – Дюма их обязательно накажет, тем самым удовлетворив кровожадность читателя.
картинка ShiDa
Не скажу, что читать «…Тюльпан» невыносимо или скучно. Роман краток, в нем нет долгих описаний, сложных сюжетных арок и ярких персонажей, что потребовали бы дополнительного объема. От него можно получить удовольствие, если отключить мозги (что я и сделала) и бесстрастно следить за историей без поиска неожиданных смыслов. Как книга для разгрузки – вполне, как пища для ума – типичный фаствуд, который мы все иногда едим, но которым лучше не злоупотреблять, чтобы не вытекли мозги. Dixi.

Прочитано в рамках Собери их всех.