Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

6 сентября 2021 г. 13:14

5 Отличная идея в стиле Джеймса Роллинса

Эту книгу мне посоветовали прочесть знакомые Владимира Торина.

А что, подумала я, иторические детективы я люблю! И пустилась в приключения, берущие начало в Венеции.

Должна сказать, что я не пожалела о выборе книги. Читалась она быстро и вот почему, на мой взгляд:

1. Идея - все мы любим загадочные истории, а тут игра теней за кулисами венецианской политики. Может быть, не ново раскрытие порталов да еще и через зеркало, но ведь все решает подача.

2. Динамика - сюжет не провисает, есть движение, есть действие. Может быть, кому-то не хватит описательной философии, но эта книга совсем не об этом.

3. Живой язык - многие современные писатели любят ввернуть вымученные сложные предложения, чтобы соответствовать сложному высокодуховному обществу, которое стало читать книги по психологии со всей стратью, и это как раз делает их изыскания обычно отталкивающими. Здесь всё нормально!

Последняя сцена описана в стиле боевичка. Не сказать, что я была бы фанатом и осталась в восторге, просто такое тоже имеет место.

Исторические загадки в стиле Джеймса Роллинса за вычетом мистики и магии, поскольку последний ею в своих произведениях не балуется. И сложно сравнивать с Дэном Брауном, который все же больше уходил в историко-научный подход.

В целом мне понравилось, и я считаю, что это 5 звездочек в своем жанре. Я отлично провела время. Вероятно, прочитаю и вторую часть под настроение.

Если вам захочется чего-то отечественного, это достойная книга для того, чтобы развеяться.

o-r.jpg