6 сентября 2021 г. 00:25

Яркий представитель готической литературы. В наше время никто по-настоящему не пугается творения Мэри Шелли, но она остается "законодательницей" жанра. Ее жуткий Франкенштейн не просто страшилка, рассказанная на ночь, это повесть о пороках человека, о том, что делает человека человеком, и как порой сложно оставаться верным своему решению.

Виктор был поглощен наукой, он поддался гордости, жажде раскрыть секрет жизни, и получил за это сполна. Стал ли он известным? Получил ли за свои научные исследования хоть что-нибудь? Нет, если не считать загубленной на корню жизни. Своей и своих близких. Он создал Нечто, что не смог контролировать. Он не смог предугадать, что человек, составленный из частей других людей, все еще будет оставаться личностью, которая жаждет любви. Банальной отцовской любви, чего так не хватает многим новорожденным.

Внутри этого гиганта была заключена душа ребенка, которую Виктор Франкенштейн не смог понять и уничтожил. И если бы он просто взглянул на него с пониманием... подарил хоть каплю любви, никто бы не умер.